27 октября 2016, 13:53

Известный австралийский путешественник Джон Вейр представил фильм об Алтае

Известный австралийский путешественник Джон Вейр представил фильм об Алтае на фестивале туристских и спортивных фильмов «Алтайский край – место силы». Он прошел в Бийском районе.

В зале — профессионалы и любители видео – и фотосъемки со всех уголков России и не только. Джон Вейр из Австралии 20 лет назад снимал фильм об экстремальных путешествиях по рекам Горного Алтая. И только в 2016 году киноленту впервые перевели на русский язык и показали на отечественном экране, на площадке фестиваля. В рамках внеконкурсного показа.  
Фестиваль «Алтайский край – место силы» стал ежегодным. В 2016 году он прошел в четвертый раз. Его участники — гости из регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. По словам организаторов, в этом году качество фильмов значительно выросло — видна профессиональная операторская работа, грамотный монтаж и качественный звук. 
А главный приз впервые за всю историю кинофестиваля достался не алтайскому автору, а жительнице Новосибирска Светлане Антимоновой за фильм «Хан-Тенгри». 
Ну а для того, чтобы на следующий год работы участников стали еще качественнее — для них провели мастер-классы по фото- и видеосъемке. Как обещают организаторы, следующий — юбилейный пятый — кинофестиваль станет еще массовее. Появится и новая номинация — фильм, снятый на мобильный телефон.