Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Прочее

В Барнауле прошел турнир памяти Геннадия Смертина

Всё своё свободное время этот человек уделял дворовым мальчишкам, стараясь научить их в первую очередь любить футбол. Геннадий Смертин не имел специального спортивного образования, но искренне верил, что благодаря трудолюбию и усердию можно стать настоящим профессионалом в любом виде спорта. На своём примере это доказал его сын Алексей Смертин, который из игрока барнаульского «Динамо» дорос до капитана сборной России по футболу. Первый турнир памяти отца известных алтайских футболистов братьев Смертиных накануне завершился в краевой столице. 

На месте футбольной коробки, на которой в своё время делали первые футбольные шаги Алексей и Евгений Смертины, построили медицинский и фитнесс-центры. Коробку снесли ещё при жизни тренера. Геннадия Ивановича не стало 4 марта 2015 года. В последнее время он работал тренером-преподавателем в СДЮШОР Алексея Смертина и воспитал немало барнаульских футболистов. В их числе и игрок сборной России по футболу, полузащитник «Ростова» Александр Ерохин. Идея провести турнир памяти Геннадия Смертина появилась ещё в 2015 году. Реализовать её удалось лишь в 2016 году.  

В 2016 году в нём принимали участие 80 команд в основном из Барнаула, но есть и приезжие из Бийска и Новоалтайска. Возраст юных футболистов 11-12 лет. Если в этом сезоне все свои матчи, в силу возраста, соперники проводили в формате восемь плюс один, то уже на следующий год им предстоит принимать участие в соревнованиях, где на поле в составе одной команды будет выходить уже 11 игроков, как во взрослом футболе. 

Явными фаворитами турнира являлись первые команды СДЮШОР «Алексея Смертина» и «Динамо». Именно они и встретились в финале. Эту встречу соперники провели мячом, которым играют команды английской премьер-лиги. Такой подарок сделал детям Алексей Смертин. Футболисты в красной форме с первых минут захватили инициативу, но по-настоящему острых ситуаций у ворот динамовцев практически не было. Игра шла до первого забитого мяча. Во втором тайме «Алтай» сумел распечатать ворота «Динамо». Единственный гол, ставший победным, записал на свой счёт Марк Суворов, который по итогам турнира был признан лучшим нападающим. 

Судьба третьего призового места решилась в поединке вторых команд СДЮШОР Смертина и СДЮШОР «Динамо» 2004 года рождения. Там победу также праздновала команда «Алтай», выигравшая в серии послематчевых пенальти. Лучшими игроками турнира стали: вратарь – Максим Шадрин — «Динамо-2», полузащитником – Илья Платонов «Динамо», защитником – Егор Кунгуров «Алтай-2». Лучшим игроком соревнований признали Кирилла Боровкова из «Алтая».

Важно

Стало известно, какая погода ожидает жителей региона в начале осени.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

За 7 месяцев 2026 года из Алтайского края в Китай экспортировали 119,6 тыс. тонн подсолнечного масла – на 40 % больше, чем за аналогичный период 2025 года. 

За 7 месяцев 2026 года под контролем Россельхознадзора по Алтайскому краю из региона в КНР экспортировали 119 619 тонн подсолнечного масла – на 40 % больше, чем за аналогичный период прошлого года (84 792 тонны). Вся продукция перед отправкой прошла фитосанитарный контроль и соответствует требованиям страны-импортёра.

Помимо Китая, подсолнечное масло из Алтайского края поставляют в Казахстан, Киргизию, Узбекистан и Корею.

Всего с начала года из региона экспортировали 1,9 млн тонн продукции растительного происхождения – на 702 тыс. тонн больше, чем в прошлом году.

Прочее
Фото: Россельхознадзор Алтайского края

Сотрудники Россельхознадзора и ГАДН пресекли незаконную перевозку 37 лошадей – гражданин Казахстана вёз животных из Солонешенского района в Омск без ветеринарных сопроводительных документов. 

Специалисты Россельхознадзора по Алтайскому краю и сотрудники ТО ГАДН пресекли незаконную перевозку 37 лошадей. 

По данным ведомства, лошадей перевозили из Солонешенского района в Омск. У животных не было ветеринарных сопроводительных документов, характеризующих территориальное и видовое происхождение, проведение обязательных профилактических мероприятий и эпизоотическое благополучие территории.

Перемещение животных по заявленному маршруту запрещено – лошадей направили по месту выхода для карантинных мероприятий под контролем ветеринарной службы района. В отношении нарушителя рассматривают вопрос о возбуждении административного дела. 

Прочее
Фото: Минтранс Алтайского края

Новое сооружение длиной 100 м с подходами 150 м построили за счёт краевого бюджета (более 180 млн рублей). Прежний мост был аварийным и опасным, теперь жители получили безопасный въезд и выезд.

В Бийском районе открыли движение по мосту через реку Неню. Мост расположен на въезде в посёлок Промышленный, его протяжённость – 100 м, длина подходов – 150 м. Работы велись за счёт средств краевого бюджета, объём финансирования превысил 180 млн рублей. 

Мост через реку – единственная артерия для въезда в село, прежнее сооружение находилось в аварийном состоянии и представляло опасность.

В ходе строительства специалисты Юго-Восточного ДСУ устроили буронабивные сваи и возвели четыре опоры, береговую линию укрепили отсыпкой конусов и габионными конструкциями. На металлические пролётные строения уложили деревянный настил. Для безопасности установили барьерное ограждение и заасфальтировали подъездные пути, рассказали в Минтрансе региона.

Сейчас движение по новому мосту организовано в рабочем режиме. После завершения демонтажа  старого пролетного строения объект будет введен в эксплуатацию и транспортный поток начнет осуществляться на регулярной основе.

Лента новостей