25 октября 2016, 21:14

В Барнауле прошел турнир памяти Геннадия Смертина

Всё своё свободное время этот человек уделял дворовым мальчишкам, стараясь научить их в первую очередь любить футбол. Геннадий Смертин не имел специального спортивного образования, но искренне верил, что благодаря трудолюбию и усердию можно стать настоящим профессионалом в любом виде спорта. На своём примере это доказал его сын Алексей Смертин, который из игрока барнаульского «Динамо» дорос до капитана сборной России по футболу. Первый турнир памяти отца известных алтайских футболистов братьев Смертиных накануне завершился в краевой столице. 

На месте футбольной коробки, на которой в своё время делали первые футбольные шаги Алексей и Евгений Смертины, построили медицинский и фитнесс-центры. Коробку снесли ещё при жизни тренера. Геннадия Ивановича не стало 4 марта 2015 года. В последнее время он работал тренером-преподавателем в СДЮШОР Алексея Смертина и воспитал немало барнаульских футболистов. В их числе и игрок сборной России по футболу, полузащитник «Ростова» Александр Ерохин. Идея провести турнир памяти Геннадия Смертина появилась ещё в 2015 году. Реализовать её удалось лишь в 2016 году.  
В 2016 году в нём принимали участие 80 команд в основном из Барнаула, но есть и приезжие из Бийска и Новоалтайска. Возраст юных футболистов 11-12 лет. Если в этом сезоне все свои матчи, в силу возраста, соперники проводили в формате восемь плюс один, то уже на следующий год им предстоит принимать участие в соревнованиях, где на поле в составе одной команды будет выходить уже 11 игроков, как во взрослом футболе. 
Явными фаворитами турнира являлись первые команды СДЮШОР «Алексея Смертина» и «Динамо». Именно они и встретились в финале. Эту встречу соперники провели мячом, которым играют команды английской премьер-лиги. Такой подарок сделал детям Алексей Смертин. Футболисты в красной форме с первых минут захватили инициативу, но по-настоящему острых ситуаций у ворот динамовцев практически не было. Игра шла до первого забитого мяча. Во втором тайме «Алтай» сумел распечатать ворота «Динамо». Единственный гол, ставший победным, записал на свой счёт Марк Суворов, который по итогам турнира был признан лучшим нападающим. 
Судьба третьего призового места решилась в поединке вторых команд СДЮШОР Смертина и СДЮШОР «Динамо» 2004 года рождения. Там победу также праздновала команда «Алтай», выигравшая в серии послематчевых пенальти. Лучшими игроками турнира стали: вратарь – Максим Шадрин — «Динамо-2», полузащитником – Илья Платонов «Динамо», защитником – Егор Кунгуров «Алтай-2». Лучшим игроком соревнований признали Кирилла Боровкова из «Алтая».