25 октября 2016, 18:49

Сыр из Троицкого района появился на прилавках монгольских магазинов

Сыр из Троицкого района появился на прилавках монгольских магазинов. За десять лет, это одно из крупнейших достижений предприятия, которое еще недавно было в упадке. В 2005 году Троицкий маслосыродел вошел в состав известного холдинга. Предприятие в день перерабатывает 30 тонн молока. Сегодня, 25 октября, состоялось открытие завода после большой реорганизации. 

Реконструкция некогда известного на всю Сибирь завода, которому в 2017 году исполнится 75 лет — началась в декабре 2015 года. В 2005 он вошел в состав крупного холдинга. И если тогда здесь сыр не делали вовсе, а молока перерабатывали 500 литров в сутки, то теперь готовы готовы делать в 240 раз больше. Здесь установлено высокотехнологичное оборудование, как импортное, так и отечественное. Построено новое сырохранилище, помещение приемки молока, полностью обновлен аппаратный участок. Увеличена мощность солильного отделения, емкость камер созревания сыра. За качество производимого продукта — не стыдно, уверяют производители. Рынок сбыта в последние годы — расширился, и это позволило отрасли шагнуть далеко вперед, однако не без проблем. 
Пока завод не работает на полную мощность. Загружен лишь на четверть — здесь делают ставку на качество. А продукция, тем временем, востребована повсеместно: от Москвы до Владивостока и даже зарубежом.