24 октября 2016, 09:24

В Камне-на-Оби появится котельная, которая обеспечит теплом 6 000 горожан

В Камне-на-Оби скоро появится новая модульная котельная. Она обеспечит теплом шесть тысяч горожан. Ее мощности хватит и на объекты железной дороги, медицинские и образовательные учреждения. 

Работать на старой котельной уже нельзя. Соседство здания с железной дорогой оказалось губительным — теперь оно в аварийном состоянии. От сильной вибрации на стенах пошли трещины, полопались окна. 
Новую котельную планируют запустить уже в ближайшее время. Подрядчик опережает план работ. Уже установили каркас здания, четыре котла, насос и дымовую трубу. Обещают оборудовать по высшему разряду — современной энергосберегающей и теплообменной техникой, системой удаления золы. От этого выиграют все — сократятся расходы электроэнергии, угля. А значит упадет и стоимость тепла для потребителей. 
Так, что уже в ноябре жителям Камня-на-Оби гарантируют бесперебойное теплоснабжение. Ну а пока, на время строительства, их обеспечит теплом старая котельная. А в ближайшее время модульные котельные установят еще и в Третьяковском, Волчихинском, Целинном, Мамонтовском, Бийском районах. Средства уже направили из краевого бюджета.