23 октября 2016, 11:44

Суд отказался закрыть телепередачи "Битва экстрасенсов" и "Человек-невидимка"

Замоскворецкий суд Москвы отказался закрыть телепередачи «Битва экстрасенсов» и «Человек-невидимка» по иску индийского астролога Пунита Нахаты, сообщают РИА Новости.

Истец просил суд закрыть передачи об экстрасенсах, так как они, по его утверждению, обманывают зрителей. Заявитель утверждал, что используя свой профессиональный опыт, он определил, что «каждый из сюжетов основан на заранее заготовленном сюжете, с использованием актеров и массовки».
Астролог полагает, что зритель, неосведомленный о заранее заготовленном сценарии, может поверить во все происходящее на экране телевизора, а затем обратиться за помощью к лжеэкстрасенсам, лжегадалкам и стать жертвой мошенников.
Нахата также указывал, что многие участники телепередач «Битва экстрасенсов», «Гадалка», «Человек-невидимка» оказывают магические услуги на коммерческой основе и подобные программы можно расценить как скрытую рекламу их услуг. 
Астролог уже обращался в суд с аналогичными требованиями, но в июне судья отказался принять его заявление, так как Нахата не может выступать в защиту интересов неопределенного круга лиц. Теперь вместе с астрологом заявителем выступает межрегиональная общественная организация по защите прав потребителей «Развитие». Судебные слушания по делу назначены на 5 октября.
20:12 28 марта 2024 Алтай