19 октября 2016, 06:12

Ученые: интеллект передается ребенку от матери

Интеллект передается детям со стороны матери – к такому выводы пришла группа британских ученых из университета Глазго, сообщает сайт ФАН.

По словам исследователей, ген, который отвечает за формирование умственных способностей ребенка, содержится в женской Х-хромосоме. Такой вывод ученые сделали из того факта, что у женщин две Х-хромосомы, которые отвечают за интеллект, а у мужчин лишь одна. 
Ученые провели исследование на крысах. Они вводили им дополнительную дозу материнских генов, что привело к существенному увеличению головы и мозга при том же размере тела. И наоборот, те особи, которые получали дополнительную порцию мужских генов, приобретали более крупные тела, но меньший размер головы. Кроме того, ученым удалось определить клетки, которые имели только отцовские или материнские гены в шести различных участках мозга. Они управляли рядом когнитивных функций, начиная от питания и кончая памятью. 
Допустив, что такое же определение может работать и для людей, британские ученые провели анализ более, чем 12 тысяч подростков. Без учета уровня образования, национальности и социального статуса, лучшим определителем интеллекта, по мнению ученых, оказался IQ матери.
Фото: pixabay.com
20:12 28 марта 2024 Алтай