14 октября 2016, 18:00

Барнаульцы побывали на другой планете, попробовали настоящую еду космонавта и сделали свои научные открытия

На Марсе — классно! Так считают участники фестиваля науки, который сегодня, 14 октября, начал работу в Барнауле. Побывать на другой планете, попробовать настоящую еду космонавта и сделать свое научное открытие — все это смогли те, кто пришел в концертный зал Сибирь. 

Главная тема форума — покорение космоса. Есть и гость, который все об этом знает. Анатолий Арцебарский — последний космонавт Советского Союза, соратник нашего именитого земляка — Германа Титова. Он высоко оценил научный потенциал региона.  
Космические нагрузки — по силам не каждому. И здесь любой мог протестировать свой организм. Сначала измеряются показатели в состоянии покоя, затем будущий космонавт принимает пищу и отправляется на кресло Барани, для исследования вестибулярного аппарата, затем фиксируется разница до и после…  
Дмитрий Попов, участник эксперимента, рассказывает, что если бы не фестиваль науки — и не знал бы, что годен в космонавты. Сколько открытий сделает еще — даже боится предполагать, ведь только здесь несколько десятков подобных площадок. 
Стенд технологического университета заинтересовал даже самых юных участников. Здесь им показали как загрязненная вода превращается в чистую. 
Праздник будущих и настоящих ученых проводится в общекраевом масштабе во второй раз. И в 2016 году — Алтайский край стал федеральной площадкой, наравне с Москвой, Иркутском и Калининградом. Это право наш регион получил неспроста — край один из лучших в Сибири и России по уровню инновационного развития. Фестиваль науки в Алтайском крае продлится три дня. Это 600 познавательных мероприятий в Барнауле, Бийске и селе Полковниково. Посетить Фестиваль науки, главная концепция которого – наука для всех — могут все желающие. Площадки для участников работают бесплатно.