05 октября 2016, 16:59

В Якутии во время занятия подросток напал на пожилого преподавателя, делом занимается прокуратура

Вторые сутки в СМИ обсуждается шокирующее видео из учебного заведения Якутии. Подросток в ответ на замечание педагога напал на него. За учителя заступились другие учащиеся, вытолкав нарушителя дисциплины в коридор. По данным некоторых изданий, 16-летний студент отчислен, а преподаватель отказался писать заявление в полицию. 5 октября пресс-служба местной прокуратуры сообщила о проверке по факту происшествия. 

Сообщение Прокуратуры Республики Саха (Якутия):
«4 октября 2016 года, в сети Интернет была опубликована статья с видеозаписью о том, что в г. Нерюнгри студент колледжа избил преподавателя. 
В связи с этим прокуратура республики организовала проверку в целях установления причин и условий, способствовавших созданию конфликтной ситуации, полноты проводимой работы по профилактике правонарушений несовершеннолетних и молодежи в данной образовательной организации, обеспечения социально-педагогической и психологической помощи обучающимся. Предварительно установлено, что конфликт произошел 3 октября т.г. во время учебных занятий по физике в Южно-технологическом колледже г. Нерюнгри. 
Причиной инцидента стало отсутствие реакции студента 1 курса на замечания преподавателя о прекращении прослушивания молодым человеком во время занятий музыки через мобильное устройство. По результатам проверки при наличии оснований будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования».