29 сентября 2016, 17:32

Мастер из Белокурихи поделилась секретами изготовления необычных украшений

В ее руках плавятся металлы. Даже грубая медь становится мягкой, податливой и приобретает ювелирные формы. Секретами изготовления необычных украшений с нами поделилась мастер из Белокурихи Вероника Зарецкая. 

Мастер Вероника Зарецкая работает не с глиной или красками, а с тяжелыми металлами. Изготавливает из них украшения. Пока она единственный такой мастер в Алтайском крае. Необычным хобби Вероника увлеклась два года назад. Причем, вдохновил ее не ювелир, а закаленная духом женщина-кузнец Анна Билецкая. 
Даже популярная у мастериц всего мира полимерная глина не сравнится по плотности и податливости с медью — считает Вероника. Из грубого на вид металла девушка отливает изящные кольца,браслета и ожерелья.  
Вероника постоянно экспериментирует с формами и материалами. Например, сейчас пробует сочетать медные украшения с кожей и керамикой. И вполне себе успешно. Этим летом сорвала овации на кузнечном фестивале в Томске и на чемпионате по художественной ковке в Челябинске. Работы Вероники уже разошлись по частным коллекциям. В планах мастера открыть собственную персональную выставку.