28 сентября 2016, 18:11

Директор строительной фирмы обокрал 56 человек

Индустриальный районный суд Барнаула рассматривает уголовное дело по обвинению директора ООО «Сибирь Звезда» в мошенничестве на сумму свыше 100 миллионов рублей, сообщает сайт прокуратуры Алтайского края.

Директора ООО «Сибирь Звезда» обвиняют по статьям «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере» и «Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, причинившее особо крупный ущерб». 
Подсудимый обвиняется в краже у 56 граждан свыше 102 миллионов рублей. 
Потерпевшие были введены в заблуждение и думали, что вкладывают денежные средства в строительство жилого дома по проезду Канатному, 46 «б» в Барнауле. При этом между ними и обвиняемым заключались мнимые договоры о беспроцентном займе денежных средств, что создавало видимость гражданско-правовых отношений. 
В действительности работы по строительству дома проводились не на вложенные ими денежные средства, а усилиями других юридических лиц, которым директор ООО «Сибирь Звезда» обещал предоставление квартир в этом здании в обмен на выполненные работы. В общем объеме те выполнили работы или представили материалы для строительства на сумму около 13 млн рублей. В итоге строительство было прекращено на начальном этапе. 
По результатам расследования следствие пришло к выводу, что вложенные гражданами и юридическими лицами средства были похищены. В настоящее время государственным обвинителем предоставляются суду доказательства, заслушиваются показания потерпевших по уголовному делу. Его рассмотрение судом продолжается.
Еще по теме:
20:12 28 марта 2024 Алтай