26 сентября 2016, 23:51

40 лет назад пилот самолёта Ан-2 протаранил жилой дом в Новосибирске

26 сентября 1976 года пилот гражданской авиации Владимир Серков протаранил многоквартирный дом в Ленинском районе, чтобы отомстить жене. 

Ранним утром сентября 1976 года пилот Западно-Сибирского Управления гражданской авиации Владимир Серков самовольно взлетел на самолёте Ан-2 с рулёжной дорожки аэропорта «Новосибирск-Северный» без пассажиров — подробности 40-летней истории вспоминают в паблике АСТ-54
Пилот некоторое время покружил над Новосибирском, на предельно малой высоте, после чего в 8:20 утра направил судно в пятиэтажный жилой дом, находящийся на улице Степной, 43/1. 
таран.jpg
таран2.jpg
Столкновение самолёта с фасадом дома произошло в районе лестничной клетки между третьим и четвёртым этажами. В результате тарана образовалась дыра диаметром около двух метров. Большая часть конструкции самолёта осталась вне здания и упала на землю. Из-за выплеснувшегося внутрь здания авиационного бензина в доме возник пожар. 
таран3.jpg
Несмотря на то, что спасение жильцов дома было оперативно организовано горожанами, а позже и прибывшими пожарными, тогда от ожогов, неудачных прыжков с окон и балконов в общей сложности погибло 5 человек, включая инициатора катастрофы. Ещё 4 получили тяжёлые повреждения, 5 — средней тяжести и 2 — лёгкие. 
Позже в ходе расследования выяснилось, что в подвергшемся воздушной атаке доме проживала жена пилота, которая ушла от мужа и забрала с собой ребёнка. Судя по всему, Владимир Серков хотел отомстить жене и свести счёты с собственной жизнью. В момент тарана никого из семьи камикадзе в доме не оказалось. 
До 2009 года дело о преднамеренном столкновении Ан-2 с жилым домом было засекреченным.


таран4.jpg



Фото: АСТ-54