26 сентября 2016, 22:29

Цены на проезд в Барнауле могут вырасти

Цены на проезд в Барнауле могут подняться до конца этого года. Сейчас комитет экономического развития и инвестиционной деятельности Барнаула проводит экспертизу документов, которые были предоставлены перевозчиками с обоснованием увеличения тарифов. 

Еще в августе барнаульские перевозчики обратились в администрацию Барнаула с просьбами о повышении тарифов на проезд.  
«После завершения процедуры экономической экспертизы этот вопросы будет вынесен на заседание координационного совета по ценообразованию. Вероятно, он состоится в октябре», — сообщил председатель комитета информационной политики администрации Барнаул Станислав Тетерятник. 
Окончательное решение о том, на сколько поднимутся цены на проезд, будет принято до конца года — уточнил спикер. 
Сами перевозчики ожидают, что вопрос решится уже до декабря.  
С письмами в администрацию Барнаула обратились МУП «Горэлектротранс», ООО «Евробус-плюс» и ОАО «БарнаулПассажирТранс». Все они просят поднять тарифы на проезд, ссылаясь на рост цен на топливо, электроэнергию, запчасти и подвижной состав. Перевозчики также апеллируют к внедрению в Барнауле электронного проездного билета, которое повлечет затраты на покупку специального оборудования - сообщает Политсиб.ру
По расчетам «Горэлектротранса», себестоимость перевозки одного пассажира на трамвае или троллейбусе после введения электронного билета и с учетом роста цен составит 18,52 руб. 
Поэтому«Горэлектротранс» просит администрацию Барнаула поднять цену одной поездки до 21 рублей.  
«БарнаулПассажирТранс» рапортует, что «фактическая себестоимость перевозки одного пассажира по автобусам большой вместимости 25,37 рубля. 
И поэтому компания просит поднять цену одной поездки до 26 рублей.
Фото: avtograf22.ru