26 сентября 2016, 15:20

Центробанк отозвал лицензию у банка из ТОП-100

26 сентября на сайте регулятора появилось сообщение о том, что приказом Банка России № ОД-3258 отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации Акционерное общество «Военно-Промышленный Банк» Банк «ВПБ» (АО) (рег. № 3065, г. Москва) с 26.09.2016. 

При неудовлетворительном качестве активов Банк «ВПБ» (АО) неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски. Надлежащая оценка кредитного риска и объективное отражение стоимости активов в отчетности кредитной организации привели к полной утрате ее собственных средств (капитала). 
Кроме того, банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного представления информации в уполномоченный орган. 
Банк «ВПБ» (АО) — участник системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» в отношении обязательств банка по вкладам населения, определенным в установленном законодательством порядке. Указанным Федеральным законом предусмотрена выплата страхового возмещения вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика. 
Согласно данным отчетности, по величине активов Банк «ВПБ» (АО) на 01.09.2016 занимал 89 место в банковской системе Российской Федерации.


Фото: uprava-kapotnya.ru
20:12 28 марта 2024 Алтай