25 сентября 2016, 18:44

«Большой этнографический диктант» напишут и в Алтайском крае

Алтайский край будет участвовать во Всероссийской акции «Большой этнографический диктант» 4 октября текущего года. Первое заседание рабочей группы по подготовке к проведению в Алтайском крае мероприятия прошло 22 сентября в Администрации края. 

Были определены площадки проведения акции в регионе. Написать этот диктант жители столицы Алтайского края, городов Камня-на-Оби, Рубцовска и Славгорода смогут на специально организованных площадках в общественной организации «Союз армян Алтайского края», в краевой универсальной научной библиотеке им. В.Я. Шишкова, в Алтайском государственном институте культуры, Алтайском государственном педагогическом университете, Алтайском государственном гуманитарно-педагогическом университете, Каменском, Рубцовском и Славгородском педагогических колледжах. 
Кроме того, на сайте Большого этнографического диктанта будет организовано онлайн-тестирование, которое начнется 4 ноября в 13 часов по московскому времени, сообщили в департаменте внутренней политики Администрации края. Всероссийская акция «Большой этнографический диктант» в России пройдет впервые. Ее участником может стать любой желающий, владеющий русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. 
Единственное ограничение – участник должен быть старше 15 лет. Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, знания россиян о народах, проживающих в стране, и привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений. Участникам выдадут одинаковые по уровню сложности тестовые задания, которые будут состоять из двух частей: федеральных и региональных вопросов. Ответить на 30 вопросов нужно будет за определенное время. За выполнение всех заданий участник этнографического диктанта может набрать 100 баллов. 
Результаты диктанта, правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 4 ноября 2016 года. 
Результаты всероссийской проверки знаний станут основанием для внесения изменений в учебные программы по этнографии в регионах.  
Подробная информация о всероссийской акции «Большой этнографический диктант» на официальном сайте акции.  
Официальная группа ВКонтакте: https://vk.com/miretno 
Дополнительная информация по тел.: (3852) 298689, (3852) 358821
По материалам: altairegion22.ru
Фото: miretno.ru