25 сентября 2016, 09:33

Опубликован прогноз ЧС на предстоящую неделю

Метеорологическая обстановка:

В течение периода средняя температура воздуха ожидается +7…+12 ˚С. Преобладающая ночная температура воздуха +3…+8˚С, дневная +12…+17˚С. Осадки ожидаются в начале периода. 
С 23 по 29 сентября на территории края прогнозируется: 
Риск возникновения техногенных пожаров увеличивается в течение предстоящего периода. В частном жилом секторе возможны возгорания по причине неосторожного обращения с огнем, неправильного устройства и неисправности отопительных печей и дымоходов. Возможны пожары в садовых домах. Наиболее высока вероятность возникновения пожаров в Барнауле, Бийске и Рубцовске. 
Риск происшествий на автомобильном транспорте:
Сохраняется риск возникновения ДТП, в том числе по причине погодных условий: тумана в утренние часы и осадков в начале периода. Сохраняется риск возникновения ДТП с участием мото- и велотранспорта, и в местах проведения дорожных работ. Наиболее высока вероятность возникновения ДТП на автотрассах P-256 «Чуйский тракт», А-322 (Барнаул – Рубцовск), 1Р380 Барнаул – Камень-на-Оби – граница НСО, а также на местных автодорогах Первомайского, Зонального, Алейского, Чарышского и Ребрихинского районов.
Риск происшествий на объектах ЖКХ:
В течение периода сохраняется риск происшествий на системах энерго- и водоснабжения на всей территории края. Риск происшествий на акваториях. В течение предстоящего периода сохраняется риск происшествий в местах лова рыбы при использовании плавсредств. 
Гидрологическая обстановка:
По данным «Алтайского краевого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» по состоянию на 22.09.2016 уровни реки ниже критических значений. Опасных гидрологических явлений в течение периода не ожидается. 
Риск возникновения лесных пожаров:
В течение предстоящего периода сохраняется вероятность возникновения степных и лесных пожаров. По данным Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края по состоянию на 22.09.2016 за 2016 год зарегистрировано 246 пожаров, общей площадью 348,55 га. В течение периода возможны пожары по вине граждан.
20:12 28 марта 2024 Алтай