19 сентября 2016, 17:30

Ирина Акимова подвела предварительные итоги выборов

Выборы в Алтайском крае прошли чисто и являются легитимными — об этом сегодня,19 сентября, на пресс-конференции в крайизбиркоме заявила председатель ведомства Ирина Акимова. Вопреки скандальному видео о «карусельщиках» в соцсетях, никаких серьезных нарушений в ходе голосования не зафиксировано.

Общая явка по краю перевалила за 40%, есть территории где она превысила и 60% — это ЗАТО Сибирский, а есть — где колеблется в районе 30 — преимущественно Бийская зона и сам город Бийск. 
По предварительным данным победу на всех думских округах одержали кандидаты от Единой России — Виктор Зобнев, Даниил Бессарабов, Иван Лоор и Александр Прокопьев. 
Что касается звучавших накануне громких заявлений о якобы имевших место попытках карусельного голосования, то они не нашли подтверждения. Начиная с 8 утра 18 сентября и до полудня 19 сентября в избирательную комиссию Алтайского края поступило 23 жалобы — основная часть от профессиональных участников кампании, все они были рассмотрены, относительно некоторых материалы переданы в полицию, идет разбирательство.  
Как утверждают представитель «Гражданского контроля», ему довелось пообщаться и с Владимиром Рыжковым, именно возглавляемая им партия направила самое большое число жалоб в Избирком. Самые активные жалобщики тоже признали легитимность голосования в Алтайском крае.  
Не нашли нарушений и международные наблюдатели, они пристально следили за всей поступающей с участков информацией. 
Алтайский край исключен из перечня проблемных территорий и главой центризбиркома Эллой Памфиловой, сегодня в ходе прямой трансляции на федеральном телеканале она заявила лишь о нескольких участках в Нижегородской и Ростовской областях, где рассматривается вопрос об отмене результатов голосования. В нашем регионе окончательные итоги будут объявлены 20 сентября.