19 сентября 2016, 03:06

Владимир Путин и Дмитрий Медведев поздравили «Единую Россию»

После закрытия избирательных участков Владимир Путин вместе с Председателем Правительства Дмитрием Медведевым посетил избирательный штаб партии «Единая Россия», - передает пресс-служба Кремля

На встрече присутствовали кандидаты партии, принявшие участие в выборах в Москве и Подмосковье, доверенные лица, волонтеры и активисты «Единой России». 
Дмитрий Медведев,

Председатель Правительства РФ: 
- Уважаемый Владимир Владимирович! Уважаемые коллеги, друзья! У нас сегодня особый день – день голосования, Единый день голосования, и мы собрались в штабе партии «Единая Россия», для того чтобы подвести предварительные итоги. 
Очень приятно, что вместе с нами находится основатель нашей партии и Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Владимир Владимирович, спасибо, что Вы сегодня тоже с нами. Хотел бы сказать, что, конечно, выборы – это сложная для государства, большая история, но очень важная. 
И пользуясь этой возможностью, хотел бы поблагодарить всех граждан нашей страны, которые пришли сегодня на избирательные участки, проявили свою гражданскую позицию и проголосовали. Причём значительная часть из них проголосовала за «Единую Россию». Можно смело сказать: наша партия победила. Сейчас идёт подсчёт голосов. Естественно, обнародованы результаты социологических опросов, они вам уже известны. Наверное, к завтрашнему утру уже будет окончательный результат по всей стране. Результат хороший. Наша партия будет иметь абсолютное большинство, ну а какое это большинство, будет определено в результате подсчёта голосов. 
Ещё раз, пользуясь этой возможностью, хотел бы поблагодарить всех вас, хотел бы поблагодарить всех доверенных лиц, хотел бы поблагодарить всех наших граждан за этот особый день и за их гражданскую позицию. 
Владимир Владимирович, хотел бы попросить Вас сказать несколько слов. 
Владимир Путин,

Президент РФ: 
- Хочу обратиться и к тем, кто здесь собрался, и ко всем гражданам страны. Вы видели запись, когда я обращался к людям с просьбой прийти на участки и проголосовать. «Новости» раз посмотрел, два посмотрел – и думаю: надо снять меня уже с экранов, просто я сам себе уже надоел. 
Но, тем не менее, если без шуток, то действительно люди проявили гражданскую позицию. Она заключается и в явке: она не самая большая из того, что мы видели в предыдущие избирательные кампании, но она высокая. 
И для «Единой России», конечно, важен результат – так же, как и для любой партии – результат хороший. 
И, Вы знаете, о чём я подумал: ведь мы знаем, что людям живётся непросто, проблем много, нерешённых вопросов много. И тем не менее результат такой, какой он есть. Уже понятно, уже экзит-поллы понятны, могут быть небольшие расхождения, но в целом – Дмитрий Анатольевич сказал – можно с уверенностью уже заявить, что партия добилась очень хорошего результата, победила. 
Вернусь к тезису, с которого начал. Трудно, тяжело, а люди всё равно за «Единую Россию» проголосовали. Во‑первых, о чём это говорит? Говорит о том, что, во всяком случае, люди видят, что представители «Единой России» – ведущей политической силы – реально стараются для людей. Может быть, не всегда всё получается, но работают искренне, и работают настолько эффективно, насколько это возможно. Правда, скептики могут сказать, что, может быть, не так и хорошо, как нужно было бы, – просто лучше никто не работает. 
Но есть ещё одна составляющая. Я думаю, что это связано с растущей политической зрелостью наших людей. Эта зрелость заключается в том, что и рядовые граждане понимают, что пустые обещания ничего не стоят. Конечно, хочется жить лучше. 
Конечно, хочется, чтобы зарплата была раза в два-три выше, чтобы пенсии росли лучшими темпами, чем сейчас. Всё хочется. Вопрос в том, как это сделать. 
У нас ведь постоянно идут жаркие дебаты, споры между теми, кто придерживается мнения, что нужно побольше денег в социальную сферу отдавать, и теми, кто говорит, что нужно экономику поддерживать, прежде всего. Но это профессиональные споры, направленные на поиск оптимального решения проблем, перед которыми стоят страна и люди. 
Я говорил на встрече с активом «Единой России», в Правительстве нет никаких врагов, которые хотят «зажать» какие‑то деньги. Что они, деньги из собственного кармана, что ли, вынимают или не вынимают? Жадничают, что ли? Вопрос ведь не в том, что кто‑то жадничает, а кто‑то – добрый. Вопрос – в способах решения проблемы. И судя по всему, люди видят желание и стремление ведущей политической силы страны, работающей и так широко представленной в парламенте, добиваться положительных результатов, видят это стремление и доверяют этому желанию работать и приносить пользу стране. И конечно, – скажу общую фразу, но тем не менее, – это доверие нужно оправдывать. Нужно будет работать вместе с теми, кто пришел по одномандатным округам, организовать хорошее, сплоченное, профессиональное ядро, структурировать эту работу и двигаться дальше. 
Впереди очень много вопросов, которые нужно решать, очень много задач, которые стоят перед нами. Но я не сомневаюсь, что будет сформирован хороший костяк в Государственной Думе, и вместе с представителями других партий, представленных в парламенте, – а я всё время об этом говорю, – нужно искать точки соприкосновения с другими партиями, представленными в парламенте, выходить на такие решения, которые будут приниматься большинством общества. Еще раз вас поздравляю. Удачи вам.