Партия «Единая Россия» сообщила о выявленных фактах нарушений на избирательных участках. Всего партия подготовила 3000 наблюдателей. На каждом из 1813 постоянных избирательных участков работают от одного до двух наблюдателей.
Фото и видеоматериалы, свидетельствующие о нарушениях законодательства о выборах, они начали передавать в региональное отделение партии с 8 часов утра.
По данным наблюдателей, наибольшее количество фактов нарушений зафиксировано в Ленинском и Центральном районах Барнаула и Камне-на-Оби.
Наблюдатели от партии «Единая Россия» обнаружили факты выноса бюллетеней с избирательных участков в этих населенных пунктах. Вынос бюллетеня с участка зачастую используется в «черной» технологии, известной под названием «карусель», когда избирателям платят деньги за незаполненные бюллетени, а затем проставляют галочки напротив фамилий определенных партий или кандидатов. По фактам нарушений наблюдатели от «Единой России» составили жалобы в избирательные комиссии.
Еще одна категория нарушений связана с незаконным использованием агитации на избирательных участках. Так, отмечают наблюдатели, сторонники одной из партий приходят в помещения для голосования с пакетами, на которые нанесена партийная символика, название партии и ее номер в избирательном бюллетене. По этим фактам также составлены жалобы в избирательные комиссии. К документам приложены свидетельства нарушений – фото и видеоматериалы.