Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Прочее

На Алтае пропали два школьника: заявление следователей

Двое школьников из Горно-Алтайска в понедельник днем ушли из дома, однако пошли не в школу, а в самовольный поход. Вечером мама одного из них обратилась в правоохранительные органы, дети были объявлены в розыск, по факту пропажи детей началась проверка.  

Выяснилось, что мальчики в день исчезновения взяли с собой палатку, удочки и теплые вещи, сообщает Следственное управление Следственного комитета по Республике Алтай. 

Детей нашли во вторник около села Рыбалка в Майминском районе. Выяснилось, что они пошли в поход, не сказав об этом родителям. Ночевали мальчики в палатке, которую установили на обочине дороги. 

Следователи подчеркивают, что каких-либо противоправных действий в отношении них не совершалось - сообщают Новости Горного Алтая.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. В ходе проверки будет дана процессуальная оценка действиям лиц, ответственных за воспитание детей.



Фото: gorno-altaisk.info

Важно

Для выпускников вузов сумма составит 300 тысяч рублей, для выпускников колледжей — 200 тысяч рублей.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Прочее
Фото: Россельхознадзор Алтайского края

Выпуск заражённой партии запретили, груз пройдёт обеззараживание.

Специалисты Россельхознадзора по Алтайскому краю выявили западного цветочного трипса в срезах цветов (хризантемы, гипсофилы, лимониума, гелиантуса и статицы) общим количеством более 11 тысяч штук. Наличие вредителя подтвердили лабораторные экспертизы. Выпуск заражённой партии запретили, груз пройдёт обеззараживание.

Всего с начала 2026 года в срезанных цветах, завезённых из-за рубежа, зарегистрировали 136 выявлений карантинных объектов в 125 партиях общим объёмом более 800 тысяч штук. Вся заражённая продукция прошла фитосанитарное обеззараживание или была уничтожена.

Cогласно законодательству, река Алей является собственностью РФ и не может принадлежать физическому лицу, а береговая полоса — участок общего пользования, ограниченный в обороте.

По инициативе Алтайского межрайонного природоохранного прокурора из земельного участка, находившегося в собственности гражданина, исключили часть реки Алей и береговую полосу водного объекта в Третьяковском районе. 

В ходе проверки установили, что участок, предоставленный гражданину, находится в границах реки и её береговой полосы. Согласно законодательству, река Алей является собственностью РФ и не может принадлежать физическому лицу, а береговая полоса — участок общего пользования, ограниченный в обороте.

После мер прокурорского реагирования ответчик провёл работы по исключению федеральных природных объектов из принадлежащего ему участка.

Прочее
Фото: Катунь 24

Выпуск заражённой партии запрещён, груз подлежит возврату или уничтожению. 

Россельхознадзор по Алтайскому краю выявил опасное карантинное насекомое — дынную муху — в 22 тоннах свежих арбузов из Казахстана. В этом году данный карантинный объект ранее выявлялся только в партии свежих дынь. Наличие вредителя подтвердила лабораторная экспертиза в Алтайском филиале ФГБУ «ЦОК АПК».

Выпуск заражённой партии запрещён, груз подлежит возврату или уничтожению. 

Всего с начала года в Алтайском крае выявлено 23 случая обнаружения карантинных объектов в подкарантинной продукции общим объёмом 427,9 тонны и 89,5 куб. м. Среди них — вирус коричневой морщинистости томатов, западный цветочный трипс, повилики, чёрный сосновый усач и восточная плодожорка. 

Дынная муха — опасный вредитель бахчевых: её личинки питаются соком плодов, делая их непригодными к употреблению.

Лента новостей