12 сентября 2016, 10:16

Маленький ребенок в подъезде: полная хронология событий

Мать, бросившая ребенка 3 сентября в барнаульском подъезде, 9 сентября вновь не явилась в следственный комитет. 

Напомним, правоохранители второй день ждут женщину, чтобы побеседовать с ней о деталях происшествия. Сейчас подробности продолжают устанавливать следователи, а наши журналисты восстановили хронологию событий и готовы рассказать её вам. 
«В подъезде плачет ребенок. Взрослых рядом нет». Сообщение в полицию поступило после 10 часов вечера 3 сентября. Уже через несколько минут Группа немедленного реагирования была на месте. В доме 20 по улице 40 лет октября действительно обнаружили ребенка. Маленький мальчик, возраст, не больше двух лет. Опрос жильцов результата не дал. Ребенка здесь раньше не видели. 
Этой же ночью сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних вместе с работниками социальной службы определили мальчика в дом ребенка. На следующий день, 4 сентября, полиция сообщила о возбуждении уголовного дела по статье : оставление в опасности. Приметы мальчика опубликовали десятки СМИ. «Красная куртка, оранжевая футболка, розовые сандалии». В эфире появились первые ориентировки.  
Следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности ребенка и его родных продолжались и на следующий день, 5 сентября. В этот день вечером сотрудники правоохранительных органов проверяли информацию о том, что родители мальчика якобы нашлись, — она не подтвердилась. Ребенок по-прежнему оставался с социальными работниками. Мальчик начал улыбаться и откликаться на имя Денис. 
6 сентября мать Дениса уже плакала в полиции. Её искали почти трое суток. Малыша по фотографии узнали пользователи социальных сетей. Они-то и помогли следствию. Как объяснила женщина полиции, на воспитание мальчика у нее нет средств. Поэтому и решила таким образом решить проблему. В ходе следствия выяснилось, что Денис не единственный ребенок в семье, у него есть трех летняя сестра. Свою старшую дочь, Анна оставила с бывшим гражданским супругом в Троицком районе, родном селе Гордеево. В администрации Троицкого района говорят — женщина, бросившая малыша сама воспитывалась в детском доме. Училась в коррекционной школе Бийска. Дважды привлекалась за пьяный дебош при детях. Не так давно решила устраивать свою жизнь на новом месте. 
7 сентября, в среду полиция отпустила Анну, которая оставила ребенка в подъезде Барнаула, под обязательство о явке. 
По информации управления СК по Алтайскому краю, женщина, сейчас предположительно, живет в Первомайском районе у знакомых. После освобождения у нее была возможность встретиться с сыном. Анна ею не воспользовалась. На обязательную встречу в следственный комитет 8 и 9 сентября женщина не явилась. Снова ссылается на финансовые трудности. На защиту Анны готов встать один из адвокатов Барнаула. По мнению Руслана Данилова эту женщину можно понять. Помочь женщине в трудной ситуации готов и краевой кризисный центр для женщин. Он работает в Барнауле. Вот только обратиться к ним, говорят специалисты, стоило ещё несколько месяцев назад. 
Матери Дениса грозит штраф до 80 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до одного года. Вопрос о лишении родительских прав пока остается открытым.