Арбитражный суд Алтайского края обязал межрегиональное территориальное управление Росимущества в Алтайском крае и Республике Алтай привести в надлежащее состояние фасад здания на проспекте Ленина, 94 в Барнауле. На исполнение решения суд дал 30 календарных дней после вступления акта в законную силу.
Проверка показала, что фасад здания находится в полуразрушенном состоянии: на архитектурных элементах заметны трещины и отслоение штукатурки, разрушена лестница, а доступ в здание открыт, что создает угрозу для прохожих. Суд также указал, что объект имеет статус выявленного объекта культурного наследия (это временный охранный статус для объектов, обладающих исторической или архитектурной ценностью, но еще не внесенных в Единый государственный реестр).
В иске администрация Октябрьского района ссылалась на риск причинения вреда жизни и здоровью граждан, а также на нарушение правил благоустройства города. Суд признал эти доводы обоснованными и обязал ответчика выполнить ремонт фасада, восстановить штукатурный слой, ступени, карниз, балконы и декоративные элементы здания.
Двухэтажное административное здание, о котором идет речь, было построено в 1950-х годах и является памятником архитектуры регионального значения. Изначально оно служило Домом инженерно-технических работников, а позднее стало известно как барнаульский Дом науки и техники, в нем располагался Алтайский центр научно-технической информации (ЦНТИ).
С 1990-х годов часть помещений стали сдавать в аренду — там квартировали различные организации, вплоть до агентства недвижимости и пункта приема радиодеталей, и за зданием перестали ухаживать. В последние несколько лет этот памятник советской монументальной архитектуры пустовал, заброшенные помещения облюбовали маргиналы, а в ноябре 2025 и апреле 2026 года в здании происходили пожары. Ранее краевые власти рассматривали возможность приватизации исторического здания с последующей продажей частному инвестору.