01 сентября 2016, 00:06

Кто избивал врача в Орехово-Зуево: опубликованное видео опровергает предварительную версию следствия

В Орехово-Зуево возбуждено уголовное дело в отношении жителя Подмосковья Алексея Мироненко.  По версии следствия, ранее судимый мужчина 1987 года рождения 30 августа избил врача-рентгенолога Семена Михайлова, причинив последнему вред здоровья средней тяжести. Дело получило широкую огласку после публикации в Интернете видеоролика, на котором Мироненко наносит множественные удары лежащему на полу кабинета врачу. 

Однако пользователи Интернета выразили недоумение относительно действий отдела дознания «Орехово-Зуевское». На первых кадрах ролика заметно, что в то время, как Мироненко душит врача, женщина — сестра нападавшего удерживает доктора за руки, мешая тому оказывать сопротивления. 
Лишь после того, как врач оказался на полу и, получив несколько сильных ударов, потерял сознание, женщина потребовала от Мироненко прекратить избиение. Таким образом, делают вывод пользователи Сети, в нападении на рентгенолога участвовали два человека, но уголовное дело возбуждено только в отношении одного из них.
Отметим, ранее сообщалось, что мужчина избил врача из-за долгого ожидания в очереди. Эту информацию опроверг главный врач больницы Сергей Бунак, по словам которого, пациентка прибыла в медучреждение в 23:30, а уже в 23:39 ей был сделан рентген. 
Как рассказал сам Семен Михайлов, агрессию Мироненко проявил после просьбы предъявить направление на снимок. По версии Мироненко, причиной стало оскорбление Михайловым его сестры. Отец нападавшего Николай Мироненко заявил о том, что поддерживает сына и считает его поступок правильным, ведь тот защищал честь сестры. Однако некоторые СМИ выразили сомнение в адекватности оценок Николаем поступка сына, указав, что в 2004 году отец и сын Мироненко с применением насилия отобрали сотовый телефон у жителя Москвы.
Алексей Мироненко был задержан спустя несколько часов после нападения на врача. Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью). Ранее Мироненко был несколько раз судим за грабежи, последний раз в 2015 году за умышленное причинение вреда здоровью; на свободу он вышел всего лишь несколько дней назад. 

Отметим, в настоящее время министерство здравоохранения РФ разрабатывает законопроект, предусматривающий ужесточение наказания за преступления в отношении медицинских работников. Об этом сообщил директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай.