Информационный телеканал
Алтайского края
31 августа 2016 / 10:35

В Сибири впервые в мире провели уникальную операцию на сердце

Новосибирские кардиохирурги НИИ паталогии кровообращения имени Мешалкина впервые в мире провели уникальную шестичасовую операцию с использованием сразу трех методик.

48-летний пациент не только остался жив, но и сможет в дальнейшем заниматься спортом. 

У мужчины было обнаружено сразу 3 серьезных отклонения в работе сердца: хроническое расслоение аорты, ишемическая болезнь и поражение аортального клапана. С такими сложнейшими поражениями сердца без операции он бы просто не выжил. 

Во время операции стало известно, что клапан сохранить не удастся, сообщает Континент Сибирь Online.

Чтобы подарить жизнь пациенту, кардиохирургам пришлось бы протезировать дугу аорты, прилегающие к ней сосуды, а также делать коронарное шунтирование. Однако, протез требует постоянное принятие кроворазжижающих препаратов, что несовместимо с занятиями спортом, которым после операции собирался заниматься пациент. 

Врачи «сделали ход конем» и впервые в мире заменили изношенный клапан не протезом, а собственным клапаном из легочной артерии. Что заняло всего полтора часа.  

В общей сложности на операцию ушло 6 часов. За это время был заменен клапан, проведено протезирование дуги аорты и коронарное шунтирование эндоскопически забранной веной. 

В мировой практике этот случай — первый и пока единственный. Мужчина отправился домой уже через 12 дней. 

Операция Росса по пересадке собственного клапана, внедренная в общую практику, даст возможность не только для занятий спортом. Девушки благодаря ей могут получить реальный шанс выносить и родить ребенка.  

Фото: pixabay

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Жительница Бийска, выпив алкоголь, решила сесть за руль. К несчастью, автоледи въехала в чужой автомобиль, двигаясь задним ходом.

В суде женщина пояснила, что автомобилем не управляла, просто случайно задела ручку коробки передач, в результате чего включилась нейтральная скорость и автомобиль покатился назад.

Мировой судья признал женщину виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и назначил наказание в виде штрафа в размере 45 000 рублей с лишением водительских прав на 1 год 6 месяцев.

Предварительный анализ составили в Росгидромете. По данным специалистов, половодья следует ожидать в 16 регионах Центрального, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

Максимальный уровень подъема воды прогнозируется в 16 регионах России, в том числе в Алтайском крае.

Специалисты также предупреждают о риске образования ледовых заторов на реках. Это может привести к разливам и затоплению территорий населённых пунктов, отметили в ТАСС.

Житель Романовского района за два дня совершил два правонарушения. 

В первый день мужчина, перебрав со спиртным, приревновал свою жену. На этой почве он дважды ударил женщину, разбив ей губу.

На следующий день пьяный мужчина заскучал и позвонил в полицию, сообщив об убийстве. В ходе проверки данная информация не подтвердилась. На гражданина был составлен протокол об административном правонарушении.

Мировой судья признал местного жителя виновным в совершении обоих правонарушений и назначил ему наказание по ст. 6.1.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей, по ст. 19.13 КоАП РФ – в виде штрафа в размере 1000 рублей.

11 февраля 2026