31 августа 2016, 10:54

Александр Карлин обсудил с родителями и педагогами проблемы и перспективы учительского труда

30 августа на встрече с родителями и педагогами глава региона Александр Карлин обсудил проблемы и перспективы учительского труда.

Зарплата учителей —  главный вопрос, который волновал на встрече с губернатором как самих педагогов, так и родителей. В 2016 году из бюджета края дополнительно направлено 155 миллионов рублей на повышение МРОТ учителей. Для начинающих специалистов действуют дополнительные выплаты. А вот те, кто накопил стаж и достиг высот в профессии — помимо оклада получают стимулирующую надбавку. 
По словам губернатора, 30% расходов краевого бюджета направляются в сферу образования – на то, чтобы оно было доступно каждому ребенку, независимо от того, где он живет. 
В качестве эксперимента в нескольких школах Барнаула используют технологию «электронный журнал». То есть отметки теперь ставят на специальном сайте. Доступ к нему есть у всех родителей. Они больше всех оценили это ноу-хау. 
Вскоре систему начнут внедрять и в других школах. И это не единственное преобразование, которое произойдет в ближайшие годы. Планы поистине грандиозные: построят еще 20 школ, 260 будут реконструированы или капитально отремонтированы. А к 2025 году край перейдет на односменную систему обучения. Значительные средства регион получит из федерального бюджета. 
При всем этом Алтайскому краю уже есть чем гордиться. Регион — один из лидеров в Сибири по количеству новых школ. За последние 10 лет построили и реконструировали более 100 учреждений.