29 августа 2016, 20:43

В Барнауле можно будет сделать бесплатный и анонимный тест на ВИЧ-инфекцию

Любой желающий сможет сделать бесплатный тест на ВИЧ-инфекцию в Барнаульском ТРЦ «Европа» на Павловском тракте, 251в с 6 по 18 сентября
Экспресс-тест будет сделан анонимно специалистами Краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом. Кроме того, все желающие смогут получить консультацию по вопросам ВИЧ, сообщает официальный сайт Алтайского края. 
«Проведение акции бесплатного анонимного тестирования на ВИЧ становится регулярным. Министерство уже организовывало такие акции в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом, Дня памяти умерших от СПИДА и Всероссийского дня семьи и верности», — отмечают в Краевом центре по профилактике и борьбе со СПИДом.
Министерство здравоохранения России организует такие мероприятия в 10 регионах страны с целью повышения уровня информированности населения по вопросам ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов. 
 
По словам Министра здравоохранения Вероники Скворцовой, каждый год распространенность ВИЧ в России увеличивается на 10%. К этому приводит плохая информированность населения о вирусе иммунодефицита человека. 
«Лишь четыре процента населения понимают, что никто не может избежать ВИЧ-инфекции, и понимают, что пути распространения изменились за последние годы. Это не только передача через кровь, но и отношения между мужем и женой. Поэтому очень важно, чтобы каждый человек проходил тестирование ежегодно. Нужно создать режим тотальной настороженности населения», — сказала Вероника Скворцова. 
Площадка будет работать с 12.00 до 20.00.

Фото: pixabay