27 августа 2016, 10:37

Заседание президиума Госсовета: какие ключевые решения были приняты

Владимир Путин находится с официальным визитом в Алтайском крае. В Белокурихе глава государства провел заседание президиума Государственного совета по вопросам развития туризма. 

Модернизацию российских курортов и санаториев 27 августа обсуждали на территории лучшей здравница страны — Белокурихе. Пять лет алтайский городок сохраняет за собой этот статус. А проведение в Алтайском крае заседания президиума Госсовета под руководством президента Владимира Путина говорит о высоком доверии и оценке работы властей в развитии региона
Кроме первого лица государства Алтай встретил министров и губернаторов
Перед заседанием Владимир Путин осмотрел курортный комплекс. Затем в сопровождении губернатора Алтайского края Александра Карлина изучил макет нового кластера «Белокуриха-2». Это один из самых масштабных в России проектов государственно-частного партнёрства в сфере туризма. Он рассчитан на 3700 мест. Как отметил Владимир Путин, на модернизацию санаториев необходимо несколько миллиардов рублей. Однако сумма быстро окупится. 
Развитие внутреннего туризма стало основной темой заседания президиума Госсовета в Белокурихе. Именно в этот сектор экономики необходимо привлекать дополнительные средства. Алтайский край показывает положительную динамику и не уступает крупным туристическим центрам. 
По данным туроператоров, в этом сезоне в Крыму отдохнули 1 миллион 243 тысячи человек. На Алтай приехали более миллиона человек. Прирост турпотока составил 12 %. Глава Республики отметил: в Алтайском крае есть чему учиться. 
Государство готово пересмотреть систему управления объектами, изменить законы. По мнению президента, надо аккуратно вводить систему курортного сбора. А в ближайшее время нужно разработать четкие критерии оценки санаториев, по аналогии со звездностью, чтобы клиент знал, куда он приехал и какие услуги может получить. 
По окончании заседания губернатор Алтайского края Александр Карлин подчеркнул — толчок к дальнейшему развитию туризма дан. И еще раз отметил — значимость проведения мероприятия такого уровня в нашем регионе. 
Как правило – рассмотрение вопросов на заседании Госсовета завершается тем, что президент выдает список поручений по данной тематике. Заслушав все доклады и предложение Владимир Путин поручил кабинету министров до марта подготовить стратегию развития санаторно-курортного комплекса России.