25 августа 2016, 11:11

В Родинском районе уборка зерновых идет полным ходом

В крае продолжается уборочная кампания. В 2016 году из-за жаркого лета и обилия влаги она началась примерно на две недели раньше. Аграрии ждут много свёклы, кукурузы. Сбор зерновых тоже должен быть больше прошлогоднего. 

В Луговом, одном из хозяйств Родинского района, уборка в самом разгаре. Сейчас убирают пшеницу. Правда, из-за погодных условий её качество не такое хорошее, как хотелось бы аграриям. Зерно повредила болезнь — бурая ржавчина.
По словам агронома хозяйства «Луговое» Андрея Грецкого, в 2016 году много поврежденного зерна.
«Потому что вся листовая пластинка была уничтожена ржавчиной. Пришлось ей из стебля добирать питательные вещества, поэтому много не налилось», — объясняет Андрей Грецкий.
У такого зерна снижается клейковина и посевные качества. В этом году ржавчина появилась даже там, где её не было раньше. Например, в степных районах края.  
Как отмечает заведующий лабораторией Алтайского НИИСХ Георгий Садовников, на Алтае появилась местная популяция этой болезни.
«У нас много сеется озимой культуры, а это — резерватор ржавчины. Она там зимует, проходит определённые стадии. Соответственно, будет ржавчина нарастать», — говорит Георгий Садовников. 
Специалисты алтайского института сельского хозяйства для того, чтобы предотвратить инфицирование растений, рекомендуют правильно обрабатывать почву. При необходимости использовать химические препараты. Впрочем, несмотря на грибок, в этом году аграрии ждут хороший урожай.