23 декабря 2014, 18:29

Телеканал «Катунь 24» подарил мандариновое настроение кумандинке бабушке Фросе

Последний ящик мандаринов мы привезли в Бийск и подарим его героине нашей программы «Здесь была Маша». О том, что мы приедем, она знает, а вот о подарке не подозревает.

Ефросинья Базеева — женщина на миллион. В буквальном смысле. На миллион жителей Алтайского края таких как она — всего полторы тысячи. Это десятая часть процента. Ефросинья Денисовна — одна из старейших представителей коренного малочисленного народа Алтая — кумандинцев. Готовит в основном то, что ели ее предки. Во время съемок программы «Здесь была Маша» мы вместе стряпали вареники с колбой, делали толкан из ячменя. Это вы увидите в эфире в новом году. А сегодня на столе хозяйки — пироги с картофелем и творогом, огромные пельмени из конины или говядины.

Бабушка Фрося родилась в Красногорском районе. На работу пошла с 14. 20 лет — пастухом в совхозе, еще 20 — грузчиком на овощебазе, потом мясником на комбинате. Сейчас она плохо ходит и плохо слышит. А потому редко выходит из дома. Теперь у нее работа попроще: учить внуков говорить и петь по-кумандински.

11-летняя Марина разучила куплеты, а 4-летний Богдан научился только считать до десяти.

2014 год для бабушки Фроси — год грустных событий. Он унес с собой несколько близких родственников. Поэтому она очень ждет радостных новостей. И Рождества. Когда бабушка Фрося была маленькой, кумандинцы отмечали Рождество вместо Нового года. А еще бабушка Фрося загадала, в следующем году петь в национальном коллективе «Айрычак». А для всех остальных, в том числе и для нашей съемочной группы, попросила здоровья. И как внукам собрала в дорогу пакет с пирогами.

Последний ящик мандаринов остался в Бийске. А мы еще раз поздравляем с наступающим героев наших программ, а также тех, кто еще не попал в эфир телеканала «Катунь 24».