03 августа 2016, 09:57

Под Новосибирском ушли под воду почти 100 дачных участков. Опубликованы фото

На дачные участки в пригороде Новосибирска впервые за много лет пришла вода, сообщается на сайте НГС.Новости
Днём 30 июля на дачные участки в СНТ «Связист» в Новосибирском районе пришла вода. Вечером 1 августа уровень воды увеличился и достиг 30 см.  
«Все наземные посадки ушли под воду, подтоплены деревья — груша, яблоня. До парников вода пока не достала. Вода зашла в баню, в доме пока сухо», — рассказал читатель Игорь Рогатин.
По его словам, подтопило также садовые общества «Недра» и «Связист-2», всего вода пришла примерно на 100 дачных участков. За 30 лет летом вода в эти садовые общества пришла впервые, говорит Игорь Рогатин. 
«Раньше это происходило только весной, в прошлом году был примерно такой же уровень — около 30 см, в этом году весной было меньше», — делится мужчина.  
В пресс-службе ГУ МЧС по Новосибирской области НГС.НОВОСТИ пояснили, что подтопление не связано с уровнем воды в реке Обь. В МЧС предположили, что из-за прошедших ливней участки могло подтопить грунтовыми водами.  
«Еще одна версия — перекрытие каналов для отвода грунтовых, талых вод и отвода ливневых дождей. Вполне возможно, что прошли обильные осадки и не осуществлен отвод воды», — добавили в МЧС. 
01.jpg
02.jpg
03.jpg
Фото: news.ngs.ru