01 августа 2016, 11:32

В МОК рассказали о тройном фильтре для россиян в Рио

Чтобы принять участие в летних Олимпийских играх, которые в августе . пройдут в Рио-де-Жанейро, российским спортсменам необходимо пройти трехступенчатый фильтр допуска, рассказал президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах, сообщают «Ведомости». 

«Решение исполкома МОК об участии российских спортсменов в Олимпиаде в Рио — трехшаговая процедура, которую исполком утвердил на телефонной конференции», — заявил Бах. «Первый шаг — фильтр международных федераций, которые могут подтвердить международные тесты каждого атлета», — сказал он. «Второй фильтр — ОКР не сможет добавить атлетов, кто когда-либо нарушал антидопинговые правила. Третий фильтр — решение МОК, основанное на независимых экспертах и CAS», — перечислил президент МОК. «Мы сейчас на третьем этапе, где исполком вчера решил делегировать это право панели из трех человек, членов исполкома, которых возглавил глава медкомиссии МОК», — добавил Бах. 
По его словам, МОК сделал все для того, чтобы действительно «чистые» спортсмены не попали под санкции, поэтому решение комитета не навредит имиджу Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. «Я не думаю, что в конце концов это нанесет ущерб Играм. Все поймут, что нам это решение нужно принять сейчас», — отметил президент МОК. «Если бы мы его не приняли, то была бы безвыходная ситуация. Если бы мы приняли другое решение, то какие бы неразрешимые юридические узлы оказались бы перед нами», — заявил он. 
«Все понимают, что мы находимся в очень сложной ситуации, и мы сделали все что могли, чтобы разрешить эту ситуацию, чтобы все «чистые» спортсмены были защищены в мире», — подчеркнул Бах.
20:12 28 марта 2024 Алтай