01 августа 2016, 07:50

В Алтайском крае продолжается подготовка к Единому дню голосования

В Алтайском крае продолжается подготовка к Единому дню голосования — 18 сентября. В настоящий момент кандидаты и партии, не имеющие избирательных льгот, собирают подписи в свою поддержку. Как подчеркнули в крайизбиркоме, пока нарушений не зафиксировано, однако и профилактическая работа не останавливается. 

Ирина Акимова, председатель избирательной комиссии Алтайского края:

- Мы нацеливаем и наши комиссии, и правозащитные структуры на то, что и не должно быть таких нарушений. Вся информация о кандидате, об избирательном объединении, о процедуре сбора подписей должна быть для жителей доступна, наши избиратели не должны бояться прихода к ним сборщиков подписей, представителей избирательных объединений.
Несмотря на большое количество участников, избирательную кампанию специалисты характеризуют как достаточно спокойную. Пока поступили только три жалобы, все они касаются предвыборной агитации. 
Справка
Центральный избирательный комитет России 23 июля завершил прием документов от кандидатов в депутаты Госдумы, 18 политических партий выдвинули федеральные списки. В Алтайском крае по четырем одномандатным избирательным округам в выборах депутатов Госдумы участвуют 37 человек. 
Факт
На выборах депутатов АКЗС краевые списки представили восемь политических партий. Региональное законодательство предоставляет максимально длительный срок для выдвижения и регистрации кандидатов на выборах в краевой парламент – до 6 августа.