30 июля 2016, 12:48

На барнаульском кладбище экскаватором вытащили черепа и кости. Подробности

Житель Барнаула нашел человеческие останки. Кости обнаружили на границе с Центральным кладбищем. Чтобы разобраться в ситуации, на место пригласили журналистов. 

Старое Булыгинское кладбище официально называется Центральным. Сначала это место превратили в свалку, а потом в карьер, где неизвестные организации в промышленных масштабах добывали песок. Человеческие останки вековой давности их не смутили. Иногда вместе с грунтом обрушивались ветхие гробы. Подрытые экскаватором, упали несколько елей. Но финансовые интересы взяли вверх над моральными принципами. 
Как таковой границы кладбища не существует. Осталось лишь несколько колышков. 
По словам смотрителя кладбища, песок вывозят с этой территории уже давно. В администрации Центрального района Барнаула заверили, что вопрос находится на строгом контроле. 
Анатолий Панченко, первый заместитель главы администрации Центрального района Барнаула:

- Было принято решение поставить туда технику, перекопать въезды и выезды, и в постоянном режиме в ближайшим месяц промониторить ситуацию, чтобы не допускать такие действия.
Благодаря вмешательству нашего телеканала незаконные разработки песчаного карьера на границе Булыгинского кладбища прекращены. Въезд заблокировали глубокой траншеей. Таким образом сейчас власти пытаются сберечь исторический памятник — именно такой статус у этого кладбища.
Факт
На этом кладбище похоронен Герой Советского союза Михаил Елесин, знаменитый хирург Александр Чеглецов, известный учёный Виктор Верещагин, поэт-имажинист Вадим Шершеневич. На кладбище нашли упокоение сотни воинов Великой Отечественной, умерших в барнаульских госпиталях.