29 июля 2016, 10:35

При незаконной добыче песка на барнаульском кладбище вырыли кости и черепа

Незаконные разработки на границе с Центральным кладбищем потревожили старые могилы. Барнаульцы находят человеческие кости и просят разобраться в сложившейся ситуации. 

Несанкционированная разработка песчаного карьера идёт вблизи Старого Булыгинского кладбища. Официально оно называется Центральным. Сначала это место превратили в помойку, а потом стали добывать песок вперемешку с человеческими останками вековой давности.
По словам очевидца Ивана Иванова, экскаватор постоянно вырывает черепа и кости, которые затем вместе с песком увозят на самосвалах.
Кладбище считается действующим. Здесь много могил воинов Великой Отечественной, умерших от ран в барнаульских госпиталях. 
Иван Иванов говорит, что незаконные разработки песка ведутся в этом месте давно. Кости находят постоянно, иногда вместе с грунтом обрушиваются ветхие гробы. Подрытые экскаватором, упали несколько елей.
Предприимчивых людей это не останавливает. Одна надежда — на городские и районные власти. В память о наших предках, похороненных на этом кладбище, необходимо прекратить несанкционированные разработки песка и ликвидировать стихийную свалку.
«Катунь 24» следит за развитием ситуации.
20:12 28 марта 2024 Алтай