27 июля 2016, 22:37

IAAF отказала Мутко в допуске российских легкоатлетов на Олимпиаду-2016

IAAF отказала Мутко в допуске российских легкоатлетов на Олимпиаду, сообщает сайт business-gazeta.ru со ссылкой на «Р-Спорт».


Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) отклонила просьбу министра спорта РФ Виталия Мутко о допуске российских легкоатлетов, соответствующих критериям МОК, на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.

На Олимпийских играх из российских легкоатлетов выступит только прыгунья в длину Дарья Клишина.
Мутко в понедельник написал письмо Коу с просьбой о пересмотре решения по допуску российский легкоатлетов на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро.
«Вчера мы получили письмо от министра Мутко с просьбой о пересмотре решения по российским легкоатлетам. Мы ответили министру, объяснив, что IAAF действовала в соответствии с правилами, которые поддержал Спортивный арбитражный суд (CAS). Запрос от 68 спортсменов о возможности участвовать в Играх был тщательно рассмотрен советом IAAF по допингу на индивидуальной основе, и только один спортсмен соответствовал критериям. CAS рассмотрел апелляции 67 спортсменов и отклонил их. Нет никаких оснований для пересмотра решения IAAF», — говорится в письме главы IAAF Себастьяна Коу.
Международный олимпийский комитет (МОК) 24 июля принял решение отдать международным спортивным федерациям окончательное право допускать или не допускать российских спортсменов к участию в Олимпиаде. При этом в релизе МОК говорится, что IAAF уже приняла отрицательное решение по российским легкоатлетам. 
Фото: ru.wikipedia.org