28 июля 2016, 09:57

Голосование за рубежом на выборах в Госдуму организуют для россиян в 147 странах

Голоса россиян, находящихся за границей, на предстоящих 18 сентября выборах в Госдуму подсчитает избирательная комиссия Алтайского края. Об этом сообщила председатель краевой избирательной комиссии Ирина Акимов.

Голосование за рубежом на выборах в Госдуму организуют для россиян в 147 странах. Для этого образованы 75 одномандатных избирательных округов в 34 субъектах РФ. На Алтайский край легла самая большая нагрузка по России: за Барнаульским одномандатным округом закреплены участковые комиссии в Австралии, Азербайджане, Китае, в ОАЭ и Португалии. В Славгороде будут подсчитывать голоса из 14 стран, в том числе Японии, Египта, Ирландии, Кубы. 
Что касается процедуры голосования в крае, планируется активнее применять новые технологии. Так 186 участков в Барнауле, Бийске, Рубцовске, Славгороде, Заринске и Новоалтайске будут оснащены комплексами автоматизированной обработки избирательных бюллетеней. 
В некоторых территориях электронных урн для голосования будет до 50%. 
Главной своей задачей избирком видит обеспечение равных прав всем кандидатам и партиям в ходе избирательной кампании. 
Ирина Акимова, председатель избирательной комиссии Алтайского края:

- Особенность нашего Алтайского края — большое количество государственных СМИ и, соответственно, объем бесплатного эфирного времени и печатной площади, которое предоставляется для каждого кандидата. Это позволит, на наш взгляд, обеспечить всем участникам избирательного процесса возможность донести свою предвыборную программу до избирателей.