26 июля 2016, 21:10

Алтайские каноисты Андрей Крайтор и Алексей Коровашков отстранены от участия в Олимпийских играх

Пять спортсменов из сборной России по гребле на байдарках и каноэ отстранены от участия в Олимпийских играх 2016 года, - сообщает Управление спорта и молодёжной политики Алтайского края со ссылкой на ТАСС и пресс-службу Международной федерации гребли на каноэ. 

В списке фигурируют представители байдарки Александр Дьяченко, Елена Анюшина и Наталья Подольская, а также каноисты Андрей Крайтор и Алексей Коровашков, которые с апреля 2014 года дают параллельный зачёт Алтайскому краю. 
Андрей Крайтор в Рио должен был стартовать на дистанции 200 м, Алексей Коровашков и тверской гребец Илья Первухин – на дистанции 1000 м, на которой четыре года назад в Лондоне завоевали олимпийскую бронзу. 
– Международная федерация каноэ (ICF) приняла оперативные меры, чтобы отстранить пять российских спортсменов от участия в Олимпийских играх после получения дополнительной информации – имён, замешанных в докладе Макларена, – говорится в заявлении. – Спортсмены, названные в докладе, больше не будут иметь права принимать участие в Олимпиаде, но ICF не будет налагать широкий запрет на всю российскую федерацию. 
– Это жестокий удар по олимпийскому движению. Мы опечалены, что наш вид спорта замешан в этом, – сказал генеральный секретарь ICF Саймон Тулсон. – Мы приняли оперативные меры и отстранили всех спортсменов, где присутствуют доказательства применения допинга. ICF продолжит соблюдать позицию нулевой терпимости к допингу и будет отстранять всех спортсменов, которые нарушают правила честной борьбы. 
Международная федерация каноэ сообщает, что 4 из 5 олимпийских квот россиян будут распределены между другими национальными сборными. Подольская (байдарка, 200 метров) и Крайтор (каноэ, 200 метров) должны были выступить в индивидуальных дисциплинах, их лицензии будут отданы сборным Германии и Ирана соответственно. Анюшина же была заявлена вместе с Кирой Степановой в дисциплине байдарка-двойка на дистанции 500 метров, поэтому на Играх в Рио-де-Жанейро не смогут выступить обе спортсменки. Та же история с олимпийскими чемпионами Олимпиады в Лондоне в дисциплине байдарка-двойка на дистанции 200 метров Юрием Постригаем и Александром Дьяченко, которые не смогут защитить титул. Пятую лицензию на чемпионате мира 2015 года заработали Виктор Мелантьев и Илья Первухин, имена которых не присутствовали в докладе Макларена. 
Однако в окончательную заявку российской команды на Олимпиаду вместо Мелантьева вошёл Коровашков, поэтому ICF не стала перераспределять квоту или предоставлять право замены спортсмена. 
Справка 
Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) во главе с Ричардом Маклареном 18 июля представила доклад об итогах расследования обвинений в допинговых махинациях на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. 
В докладе утверждается, что система по сокрытию положительных допинг-проб в России применялась в 643 случаях на протяжении нескольких лет – с 2011-го по 2015-й. Всего в неё были вовлечены атлеты из 30 видов спорта. 24 июля состоялось заседание исполкома Международного олимпийского комитета (МОК), на котором было принято решение не отстранять сборную России от участия в Олимпиаде. 
Решения о допуске российских спортсменов в индивидуальном порядке должны принимать международные спортивные федерации. При этом подчёркивалось, что к Играм не допустят ни одного спортсмена, который когда-либо был уличён в употреблении допинга, даже если он отбыл дисквалификацию.
20:12 28 марта 2024 Алтай