26 июля 2016, 11:13

Кремль поприветствовал решение Международного олимпийского комитета

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль приветствует решение Международного олимпийского комитета. 

«Безусловно, основное решение, которое позволяет так называемым «чистым» спортсменам по усмотрению международных федераций принять участие в Олимпийских играх, мы, естественно, приветствуем и считаем, что это положительное решение», — заявил он. 
Он также отметил, что в деле решения проблем, возникших после допингового скандала, потребуются все усилия для разъяснения «нашей позиции, по аргументации, и в данном случае мы надеемся, что созданная по инициативе президента комиссия Смирнова в недрах нашего Олимпийского комитета сыграет здесь ключевую роль». 
Песков сообщил, что президент РФ Владимир Путин не планирует посещать открытие Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Он предпочел воздержаться от ответа на вопрос, не приедет ли президент на какое-либо соревнование. «Пока не берусь сказать, не знаю, какое решение примет президент», — сказал Песков.
Он также сообщил, что Кремль сожалеет об отказе МОК в аккредитации министру спорта РФ Виталию Мутко. «Но такие решения и ряд других решений лишний раз подчеркивают необходимость более тесного взаимодействия с МОК в разъяснении нашей позиции, а главное — преодолении тех подозрений, озабоченностей, которые могут быть у МОК и у других спортивных организаций», — подчеркнул Песков, пишет «Полит.ру».

Фото: olympic-champions.ru