Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
25 июля 2016 / 17:33

Участники проекта «Начни с дома своего» проведут две недели в экспедиции по Сибири

В экспедицию по Сибири отправились участники экологического движения «Начни с дома своего». Маршрут пройдёт через Новосибирск, Томск, Кемерово, Горно-Алтайск, Бийск. В пути активисты проведут более двух недель.

Анна Лосева, участник движения «Начни с дома своего» (Павловский район):



- Каждый раз после экспедиции — эмоции новые. Встречаешь старых друзей, знакомишься с новыми. Два года подряд мы ездили в Казахстан, это и заграница, после каждой экспедиции уйма впечатлений.

Участники экспедиции побывают в центральном Сибирском ботаническом саду, научной библиотеке Томска, на Телецком озере. В городах и селах, где будет останавливаться автобус, экологи проведут встречи с жителями и совместные акции по очистке территорий от мусора. 

Это уже 19-я экспедиция движения «Начни с дома своего». За это время автобус проехал более 70 тысяч километров. Участниками движения стали 15 тысяч человек. Каждый из них прошел отбор. Главные требования к участникам — интерес к экологии и научная деятельность. 
Сергей Малыхин, председатель правления Алтайского краевого общественного движения «Начни с дома своего»:



- Часть ребят станет экологами и ботаниками, зоологами, это не цель экспедиции. Цель экспедиции — это изменить сознание. Сделать их другими людьми, чтобы, став руководителями, принимая решение, они на подсознательном уровне понимали, что эти решения не должны противоречить природе.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 18 мая преимущественно без осадков, по востоку местами кратковременные дожди.

В Алтайском крае днём +7…+12 градусов, местами по западу до +17 гр. Преимущественно без осадков, по востоку местами кратковременные дожди. Ветер северный 5-10 м/с, местами порывы до 15 м/с.

В Барнауле днём +9…+11 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер северный 5-10 м/с.


 

К Международному дню семьи Сайлюгемский национальный парк опубликовал видео с двумя котятами снежного барса. Они уже взрослые, отделились от матери, но пока держатся вместе.

Как пояснил заместитель директора нацпарка Денис Гуляев, такое поведение характерно для кошачьих. Однако скоро эти особи разойдутся: каждый займет индивидуальную территорию.

Определить пол котят по внешним признакам невозможно — самки и самцы снежного барса не отличаются.

В Алтайском крае начались весенние учения поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт». Они проходят до 17 мая на территории детского оздоровительного лагеря «Колос» в селе Павловск.

Программа рассчитана на разные уровни подготовки. Участниками стали все желающие старше 18 лет, даже те, кто еще не состоит в отряде.

Добровольцы живут в домиках на территории лагеря, чтобы погрузиться в атмосферу полевых условий и максимально приблизить тренировку к реальным поисково-спасательным работам.