30 июля 2016, 15:58

В МЧС напомнили о регистрации тургрупп

Для обеспечения безопасности туристов и оказания, в случае необходимости, своевременной квалифицированной помощи на территории Российской Федерации МЧС России рекомендует туристическим группам и отдельным туристам информировать службы МЧС регионов о своем маршруте.

Рекомендации по постановке на учёт в территориальных управлениях МЧС России по субъектам РФ и поисково-спасательных формированиях, туристских групп, совершающих спортивные походы (путешествия)

Постановка на учет туристической группы или отдельных туристов должна осуществляться не менее чем за 10 дней до выхода на маршрут. При этом туристической организацией (руководителем группы или отдельным туристом) подается заявка на проведение туристического мероприятия.

Туристские (альпинистские) группы, совершающие спортивные походы (путешествия) и их руководители, при обращении в территориальные управления МЧС России по субъектам РФ или поисково-спасательные формирования, с ходатайством о постановке на учёт на время совершения похода (путешествия), обязаны:

- ознакомиться с необходимой и достоверной информацией о потенциальной опасности на маршруте;

- ознакомиться с имеющейся информацией о гидро, метео условиях, сложившихся в районе предполагаемого маршрута;

- в соответствии с гидро, метео условиями, сложившимися в районе предполагаемого маршрута, потенциальными опасностями на маршруте, проконсультироваться о безопасном прохождении маршрута, соблюсти правила личной и групповой безопасности, получить памятки по соблюдению безопасности на маршруте; проверить самостоятельно и предоставить для проверки (при согласии граждан) групповое и личное снаряжение, касающееся безопасного прохождения маршрута, имеющиеся средства связи, средства сигнализации, маршрутные документы, наличие продуктов питания, медикаментов;

- производить взаимообмен имеющейся информацией о пребывании спортивных туристских (альпинистских) групп и отдельных граждан, совершающих походы (путешествия) на территориях территориальных управлений МЧС России по субъектам РФ или зонах действиях поисково-спасательных формирований;

- предоставить номера телефонов, адреса членов группы;
ознакомиться с ближайшими точками возможной экстренной связи на протяжении маршрута;

- проверить наличие страховых документов группы (участников) и предоставить их для занесения информации в «Журнал регистрации спортивных туристских (альпинистских) групп и отдельных граждан»;

- в случае неподготовленности группы по вопросам безопасного прохождения маршрута делается запись в маршрутной книжке и в «Журнал регистрации спортивных туристских (альпинистских) групп и отдельных граждан».

В ходе прохождения маршрута по возможности информировать дежурного ПСО о своём местонахождении с промежуточных пунктов, а также после выхода с маршрута.

Заявка для регистрации направляется на адрес электронной почты или на телефон дежурного ПСО:

на территории Алтайского края — Западно-Сибирский поисково-спасательный отряд МЧС России им. В.В. Зюкова – филиал ФГКУ «СРПСО МЧС России» Адрес: 656922 Алтайский край, г. Барнаул, проспект Энергетиков, 39, тел. (8-385-2) 22-60-77, (8-385-2) 22-62-65, e-mail: zspsood@mail.ru; zspso@mail.ru

на территории Республики Алтай — Алтайский ПСО МЧС России. Адрес: 649000, г. Горно-Алтайск, ул. Красноармейская 52/2, тел. (388-22) 5-11-06, 5-11-07, e-mail: od.apsora@mail.ru или chs_ra@mail.ru.