25 июля 2016, 16:36

Стало известно, в каких городах России появится первое арендное социальное жилье

Первое в России арендное социальное жилье может появиться в Москве, Казани и Томске, сообщили в пресс-службе министерства строительства и ЖКХ РФ. Для этих целей Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) выкупит в общей сложности 60 тысяч квадратных метров жилой площади, что позволит создать арендный фонд малометражных квартир, которые сейчас наиболее востребованы и доступны.

Арендные дома будут строить инвесторы, а государство затем будет выкупать их целиком, либо частями. Арендная плата за квартиры в таких домах будет ниже, чем в среднем по рынку. Люди, у которых нет возможности купить собственное жилье, смогут заключить договор с государством на длительный срок. Жильцам доходных домов будет предложен необходимый набор услуг и социальная инфраструктура, но квартиры в них нельзя будет приватизировать.

В ведомстве пояснили, что эти города станут площадками для первых пилотных проектов, однако рассматриваются и другие крупные агломерации – города с населением свыше 1 млн человек, в которых уже сформировался спрос на такой тип жилья.

Ранее министр строительства России Михаил Мень сказал журналистам, что законодательная база для массового строительства арендного жилья в стране почти готова.

Источник: m24.ru
Фото: pixabay.com