25 июля 2016, 21:00

Исследование: бессонница вызывает необратимые изменения в мозге

Ученые из Китая изучили влияния бессонницы на мозг человека. Выяснилось, что у людей, которые регулярно испытывают проблемы со сном, происходят необратимые изменения в мозгу. Ученые привлекли к исследованию 53 добровольца. Их них 30 человек имели здоровый сон, а 23 добровольца регулярно страдали от бессонницы. 

Участников эксперимента разделили на две группы и провели МРТ мозга. Исследователи обнаружили, что показания магнитно-резонансной томографии сильно отличались, а именно у людей, имеющих проблемы со сном, замечались необратимые изменения в состоянии белого вещества. 
Чтобы подтвердить свою теорию, ученые попросили всех добровольцев самостоятельно оценить свое психологическое состояние, после чего пришли к окончательному выводу. Оказалось, что при недосыпе в мозгу ослабевает защита нейронов, что приводит к разрушению белого вещества. Чтобы избежать необратимых разрушений в головном мозге ученые рекомендуют жителям нашей планеты не пренебрегать установленными нормами и спать в ночное время, пишет «Владтайм».