25 июля 2016, 16:17

ГИБДД: водитель без прав сбил во дворе маленьких детей

ГИБДД города Барнаула обращается к участникам дорожного движения:

Уважаемые взрослые! Не забывайте, что безопасность детей зависит в первую очередь от вас. 22 июля во дворе собственного дома на ул. Островского попали под колеса автомобиля братья 6 и 10 лет. Дети находились на прогулке в сопровождении родственницы. Около 18.00 водитель«Тойота», будучи лишенным права управления, двигался по дворовому проезду. Увидев детей, появившихся из-за припаркованного автомобиля, применил экстренное торможение, однако всё равно их сбил. 

Пострадавшим детям оказана помощь в медицинских учреждениях города. Водитель доставлен в отдел полиции для дальнейшего разбирательства и принятия процессуального решения. 
Согласно санкции части 2 статьи 12.7 Кодекса об административных правонарушениях за управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, в судебном порядке на водителя будет наложен административный штраф в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо привлечен к обязательным работам на срок от ста до двухсот часов.
Обращение ГИБДД:

- Уважаемые водители! Помните, от вашей предусмотрительности и внимательности часто зависит жизнь и здоровье детей. Управляя автомобилем во дворах домов, не забывайте, что рядом с проезжей частью находятся детские игровые площадки, а увлекшись игрой, малыши могут выбежать на дорогу в любой момент. При движении в местах возможного появления детей примите все меры предосторожности, будьте всегда готовы к неожиданному появлению маленьких пешеходов, а иногда и велосипедистов. Выбирайте оптимально низкую скорость для возможного предотвращения дорожно-транспортного происшествия.

Позаботьтесь, чтобы веселые летние каникулы не обернулись трагедией. Напомните своим детям, что Правила дорожного движения необходимо соблюдать в любое время года. Отпуская на самостоятельную прогулку или сопровождая ребенка, заблаговременно обсудите с ним правила безопасности. Научите юного пешехода оценивать скорость и расстояние, следить за обстановкой на дороге во время перехода.

Следует обратить внимание, что опасность может подстерегать даже возле собственного подъезда, дворовые проезды предназначены для движения автомобилей, а значит, не могут быть территорией без опасности. Изучите с ребенком правила передвижения в жилых зонах. На проезжей части двора пешеход не должен создавать не обоснованные помехи движению транспорта. Например, просто стоять на проезжей части и не пропускать автомобиль, или выбегать из-за препятствий, ограничивающих видимость (припаркованных автомобилей, кустов, гаражей). Это является грубым нарушением правил.

Никогда в присутствии детей не нарушайте Правил дорожного движения. Ведь Ваш многодневный труд может пропасть даром – плохой пример заразителен. Берегите детей! 

Фото: pixabay.com