26 июля 2016, 06:00

В офтальмологии Алтайского края успешно практикуют хирургию одного дня

С сентября 2015 года на базе КГБУЗ «Алтайская краевая офтальмологическая больница» функционирует дневной стационар для оказания специализированной офтальмологической помощи. Изначально главной целью его создания было внедрение в широкую практику хирургии одного дня.

Оперативное лечение в амбулаторных условиях позволяет пациенту уже через 1 час после операции отправиться домой и находится в более привычных и комфортных для себя условиях. Это наиболее важно для маленьких детей и пожилых пациентов, для которых сохранение привычного окружения и режима питания является принципиальным. 
Менее чем за 1 год в дневном стационаре хирургическую помощь получили более 500 пациентов с катарактой, гемофтальмами (кровоизлияние в полость глаза), дакриоциститом новорожденных и другими заболеваниями. Данный формат оказания помощи оказался значительно более востребованным среди пациентов в сравнении со стандартным хирургическим лечением с пребыванием в круглосуточном стационаре. 
Хирургия одного дня стала возможной благодаря широкому внедрению малотравматичных методик, использованию самого современного оборудования и расходных материалов импортного производства, высокой квалификации хирургов. Возросшая хирургическая активность требует высокого уровня информатизации лечебного процесса. В 2015 году было приобретено для отделений больницы большое количество современной компьютерной и оргтехники, был внедрен автоматизированный электронный шаблон истории болезни. Это позволило сократить нагрузку на врачей, связанную с ведением медицинской документации и уделить больше времени лечебному процессу. 
На сегодняшний день доля хирургических вмешательств одного дня составляет в офтальмологической больнице около 20%, при этом к 2018 году  планируют увеличить количество таких вмешательств до 70%.