23 июля 2016, 08:01

Гости «Шукшинских дней на Алтае» побывали на родине Василия Макаровича в Сростках

22 июля гости Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» побывали на родине писателя, режиссера и актера Василия Шукшина. Заслуженная артистка РСФСР Светлана Светличная, актер театра и кино Андрей Мерзликин, народный артист России Валерий Баринов, актер Дмитрий Марьянов, заслуженный артист России Сергей Баталов, московский дирижер Антон Жуков, народная артистка России Надежда Крыгина, режиссер Филипп Абрютин и Екатерина Данченко осмотрели экспозиции во Всероссийском мемориальном музее-заповеднике Василия Шукшина, посетили дом, где прошло его детство, и дом матери Василия Макаровича Марии Куксиной.  

«Я горжусь своей родиной, но Василию Макаровичу немного завидую. Здесь воздух, красота, люди – все по-другому. В Сростках особенно ясно понимаешь и ощущаешь истоки творчества Василия Шукшина», – говорит Дмитрий Марьянов. 
Андрей Мерзликин отметил, что восторженный прием, который публика оказала спектаклю «Человек земли», превзошел все ожидания. Постановка получилась, по его мнению, в первую очередь благодаря драматургической основе, построенной на редчайших материалах из девятитомного собрания сочинений Василия Шукшина, изданного в Алтайском крае. Актер искренне сожалеет, что этого издания не увидишь в Москве. 
«Созданный на уникальных материалах сценарий артисты и зрители приняли буквально на ура. Это превзошло все мои ожидания», – отметил актер. Он подчеркнул, что играть Шукшина – одно удовольствие. «Я очень переживал, когда началась работа над спектаклем. Не зря говорят: с грязными ногами в чистый дом не входят. Я серьезно готовился к этой роли, потому что с большим уважением отношусь к этому человеку, к его главному жизненному принципу – правде. Тут нахрапом ничего не сделаешь. Мне кажется, в нашем серьезном отношении к работе – залог успеха», — констатировал Андрей Мерзликин. 
Особые эмоции в Сростках испытала и Светлана Светличная. Для нее визит в это село – встреча с Василием Макаровичем, которого она знала лично, училась, как и он, в мастерской Михаила Ромма. 
«Я испытываю большую радость от того, что память о Василии Шукшине сохраняют, причем не формально. Здесь память живая, настоящая, как сам Василий Макарович. Думаю, если бы таких людей не было, мы были бы разобщены, не сохранили бы свои души. Здесь, в Сростках, в музее, присутствует душа великого человека», – рассказала Светлана Светличная. 
После гости поднялись на Пикет, увидели село и его окрестности сверху, на удачу потерли пальцы ног памятника Василия Макаровича. Взгляд на Сростки сверху и традиционный ритуал «прикосновения к памятнику» создали особенное настроение у артистов – они вышли на сцену и выразили его в стихах и песнях.