22 июля 2016, 17:16

В Бийске простились с генеральным директором ФНПЦ, почетным гражданином города Александром Жарковым

Как сообщал сайт «Катунь 24», 22 июля в Бийске, в молодежном центре «Родина», с 10.00 до 13.00 прошло прощание с Почётным гражданином города Александром Жарковым. Он был генеральным директором крупнейшего оборонного предприятия региона — Федерального научно-производственного центра Алтай. 

Пришли проститься люди, лично знавшие Александра Сергеевича, работавшие с ним, а также большое количество бийчан, которые сочли своим долгом отдать дань памяти человеку, сделавшему немало не только для своего предприятия — ФНПЦ «Алтай» — но и для города Бийска. С некоторыми из них поговорили корреспонденты газеты «Бийский рабочий».
Екатерина Георгиевна: 
- Я работала с Александром в 70–80 годы. В 1994 году я ушла из АНИИХТа, когда он был в должности главного инженера. За все эти годы он остался в моей памяти как очень порядочный, знающий и толковый специалист с высокими человеческими качествами. Сегодня я не могла не прийти с ним попрощаться… Считаю, что он много сделал для города и навсегда останется в его истории. 
 Людмила Григорьевна:  
- С Александром Сергеевичем я работала на одном предприятии. Знала его как порядочного, инициативного, хорошего организатора, доброго и честного человека. Очень хороший человек был. 
Сергей Щербаков: 
- Мы часто сталкивались с Александром Сергеевичем в жизни и по работе. Я вспоминаю его, как хорошего человека и внимательного по отношению к людям руководителя. Мы пришли, чтобы проститься с ним, отправить в последний путь – это наш человеческий долг. 
Были единодушны с простыми бийчанами и высокие руководители, выступившие на траурном митинге. Начальник управления Алтайского края по промышленности и энергетике Виктор Мещеряков от имени администрации края, директорского корпуса края, Союза промышленников отметил, что Александра Жаркова всегда окружал ореол незаменимости и мощной силы, поэтому невозможно смириться с такой утратой. 
Почетный гражданин Бийска и почетный директор ФНПЦ «Алтай» Геннадий Сакович сказал, смерть Александра Сергеевича, его талантливого ученика, невосполнимая потеря не только для города и края, но и для всей оборонки страны, что коллектив ФНПЦ просто обязан продолжить развивать научный и производственный потенциал предприятия, готовить молодых ученых – идти дальше. 
Глава администрации Бийска Николай Нонко констатировал, что всем еще предстоит оценить масштаб потери, связанной с безвременной кончиной такого человека. 
На траурном митинге также выступили представители других регионов — в частности, московские руководители различных структур военно-промышленного комплекса России. 
Напомним, Александр Жарков скоропостижно скончался 20 июля около трех часов дня на своем рабочем месте. Крупнейшее оборонное предприятие Алтайского края он возглавлял с 1997 года. В 2001 году выступил инициатором и на протяжении 5 лет был организатором работ по присвоению городу статуса Наукограда. Формировал и возглавлял программы развития Бийска.
1.png
2.png
3.png
4.png
5.png
6.png
7.png
8.png
Фото: biwork.ru