21 июля 2016, 09:59

В регионе проходит Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае»: программа на 21 июля

С 19 по 23 июля в Алтайском крае проходят два масштабных культурных мероприятия – XL Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае» и XVIII Всероссийский Шукшинский кинофестиваль. 
21 июля:
В 10.00 в кинотеатре «Премьера» покажут вторую группу игровых короткометражных фильмов. Можно посмотреть ленты «Доктор» (Анна Гороян), «Грустное лицо» (Роман Кириченко), «Труша» (Эдуард Жолнин), «Колокол и флейта» (Дмитрий Майоров) и «Инсигнемортем» (Асель Орынтаева). 
В 13.00 покажут фильм «Пионеры – герои», 
В 15.00 – «Я учитель», 
В 17.00 – картину «Зеленая карета». 
В 12.00 в Алтайской краевой детской библиотеке имени Надежды Крупской начнется презентация аудиоверсии книги рассказов Василия Шукшина «Далекие зимние вечера». Ее издали по проекту «Звучит Алтай строкою Шукшина» при поддержке Губернатора Александра Карлина. Читатели узнают, как создавали книгу, познакомятся с теми, кто участвовал в ее подготовке. На встрече выступят студенты Барнаула, полуфиналисты конкурса «Калина красная» и актеры Молодежного театра Алтая имени Валерия Золотухина. Все желающие примут участие в мастер-классе по чтению вслух.  
В 15.00 в Центральной городской библиотеке имени В.М. Шукшина в Бийске состоится встреча с представителями Алтайской краевой писательской организации. С читателями пообщаются Юлия Нифонтова, Анатолий Кирилин, Татьяна Кузнецова и Дмитрий Мурзин. 
Во Дворце культуры в 18 часов состоится творческий вечер артистки театра и кино Ларисы Шахворостовой. Вместе с режиссером Александром Новопашиным они представят зрителям фильм «Рядом с нами», который вошел в основную конкурсную программу Шукшинского кинофестиваля. 
В Культурно-досуговом центре имени Валерия Золотухина в Быстром Истоке в 17.00 начнется творческая встреча с поэтом Надеждой Кондаковой. Множество мероприятий 21 июля пройдут в Белокурихе. 
В 17.00 в санатории «Алтай-West» начнется творческая встреча с писателями Гузель Яхиной и Александром Карповым. 
В 20.00 в санатории «Катунь» состоится творческая встреча с лауреатом Шукшинской литературной премии Губернатора Алтайского края Михаилом Тарковским. Премию ему присудили за книгу «Избранное». Во встрече примет участие Татьяна Тарковская (Баймундузова). Она родилась в Барнауле. Окончила филологический факультет Алтайского государственного университета. Работала на ГТРК «Алтай», в радиогруппе «ФM-Продакшн» и редактором отдела поэзии журнала «Алтай». С 2001 года член Союза писателей России. В 2003 году стала лауреатом премии имени Александра Пушкина, в 2010 году – премии имени Леонида Мерзликина.  
В 20.00 в санатории «Катунь» режиссер Филипп Абрютин представит свой фильм «Трагедия в бухте Роджерс». В презентации ленты примет участие заслуженная артистка РСФСР Светлана Светличная, которая стала председателем жюри Всероссийского Шукшинского кинофестиваля. В это же время в санатории «Белокуриха» начнется творческая встреча с актрисой, сценаристом и режиссером Натальей Кудряшовой, она представит свою ленту «Пионеры – герои». Народный артист России Валерий Баринов встретится с жителями города в санатории «Алтай-West». 
Здесь же в 21.00 кинофильм «Частное пионерское — 2» представит заслуженный артист России Сергей Баталов, который исполнил в фильме одну из ролей. С ним ленту презентует генеральный директор кинокомпании «XXI век» Владимир Есинов, который выступил продюсером фильма.