20 июля 2016, 10:54

Владимир Путин попросил правительство взять под контроль аномальное укрепление рубля

Президент Владимир Путин на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым попросил предпринять меры против аномального укрепления рубля, пишет «Форбс». 

«Мы с вами внимательно смотрим за тем, что происходит в экономике, и знаем, что сейчас наблюдается определенное укрепление национальной валюты», — сказал Путин. По словам президента, рубль укрепляется несмотря на волатильность на сырьевых рынках и поэтому нужно подумать над дальнейшими действиями. 
На фоне попыток правительства свести бюджет и перейти к трехлетнему планированию наблюдается аномальный рост рубля, который происходит одновременно с падением ценнефти Brent (с начала июня упала больше, чем на 6,5%). 
В июле рубль прибавил к доллару 1,7% и более 2% к евро, установив максимумы с конца 2015 года. C конца января американская валюта и евро подешевела больше, чем на 25%. 
Минфин также не заинтересован в укреплении национальной валюты, заявил в мае руководитель министерства Антон Силуанов. Среди способов решения проблемы он предлагал скупку валюты на бирже, направляя на эти цели все доходы бюджета от цен выше $50 за баррель. 
Рост курса рубля уже достиг таких масштабов, что начинает препятствует росту экономики, заявлял в июле зампред ВЭБа Андрей Клепач. 
Фото: pixabay.com