16 июля 2016, 15:36

Александр Ткачёв: к 2030 году нужно увеличить урожай зерна в России до 130 миллионов тонн

К 2030 году нужно увеличить урожай зерна в России до 130 миллионов тонн, а экспорт пшеницы до 50 миллионов. Такую задачу сегодня озвучил глава минсельхоза России Александр Ткачев. В парламентском центре краевой столицы прошло совещание по развитию сельскохозяйственного машиностроения в условиях импортозамещения. 

Московские эксперты отметили высокий уровень организации агрофорума и развитость кластера машиностроения в Алтайском крае. В регионе представлен весь спектр сельскохозяйственной техники в рамках существующих технологий. По мнению руководства минсельхоза страны, это стало возможным благодаря политике краевых властей — участию в программе софинансирования. Важнейшей задачей спикеры назвали наращивание доли сельхозпроизводителей на рынке. 
Еще одним из приоритетных направлений станет подготовка кадров для сельского хозяйства. Министр сельского хозяйства Александр Ткачев поручил принять меры по увеличению урожайности в регионах Сибири, которые в отличие от юга страны, ведут уборочную кампанию в сложных климатических условиях. Также глава минсельхоза пообещал выделить регионам Сибири дополнительную поддержку.