11 июля 2016, 12:29

Сергея Шубенкова не допустили до Олимпиады в Рио. Комментарий спортсмена

Алтайский легкоатлет, чемпион мира 2015 года Сергей Шубенков не допущен до участия в Олимпийских играх. Это окончательное решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций.  

Ассоциация отклонила все 136 заявок русских легкоатлетов на участие в летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Зарубежные эксперты объяснили свое решение так: в 2016 году Сергей Шубенков прошел выездной контроль Всемирного допингового агентства только восемь раз. А этого недостаточно для того, чтобы Международная ассоциация была на 100% убеждена в его «допинговой чистоте». 
Сергей Шубенков, чемпион мира по легкой атлетике 2015 года:

- Могу сказать, что я такого не ожидал. В 21 веке на мировом уровне творится такое беззаконие и относительно которого я, как спортсмен, ничего не могу сделать. Всё, что я могу сделать — это тренироваться, соревноваться, побеждать чисто, честно и всегда открыто говорить и быть примером. Сейчас получается так, что все «чистые атлеты», которые есть в России, они все без суда и без следствия не имеют права участвовать в Олимпийских играх. А это дело всей жизни!
Напомним, ранее Федерация отстранила всю российскую сборную от участия в международных соревнованиях, но оставила шанс «чистым» легкоатлетам доказать свою честность и принять участие в Играх в Рио в качестве независимого спортсмена. Но в итоге ассоциация отклонила все заявки российских спортсменов.
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»