06 июля 2016, 16:12

В Алтайском крае живёт один официальный миллиардер. Ещё девять человек почти достигли этого уровня

В Алтайском крае по итогам декларационной кампании, в ходе которой налогоплательщики отчитывались по форме 3-НДФЛ, остался один миллиардер. Годом ранее их было пять, сообщила заместитель руководителя УФНС России по региону Лариса Цыганкова.  

Речь идет о предпринимателе, который работает в секторе производства и переработки молока, уточнила она. Остальные четыре прошлогодних миллиардера, по словам начальника отдела УФНС Ирины Смирновой, перешли в другую категорию — «получившие доходы от 500 миллионов до одного миллиарда рублей». Однако, добавила она, доходы каждого из них «близки к планке в один миллиард рублей». 
В целом в данную категорию в этом году вошло девять человек (в прошлом — семь).
«Наибольшие доходы задекларировали предприниматели, которые работают в сферах производства и переработки молока, а также в секторе оптовой торговли», — отметила Цыганкова.  
По официальным данным, в 2015 году в России число рублевых миллиардеров и миллионеров выросло. На формальном росте доходов сказались прошедшая в прошлом году девальвация рубля, а также проводимая правительством компания по деофшоризации экономики. Под влиянием последнего фактора выросло и общее число деклараций о доходах физлиц за 2014 год, поданных в ФНС. В долларовом исчислении число богатых россиян по итогам 2014 и 2015 годов уменьшилось, пишет newsru.com.


Фото: pixabay.com